9 декабря 2017г. в 10:30 в рамках федерального проекта «Каждый день горжусь Россией» в областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина откроется региональная площадка Всероссийской образовательной акции «Тест по истории Отечества». Инициатором этого проекта выступает Молодежный парламент при Государственной Думе Федерального Собрания РФ   Координатор в Тамбовской области — Региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки. Тест проводится с целью оценки уровня исторической грамотности, привлечения внимания к исторической реальности, популяризации исторических знаний, формирования национальной идентичности у граждан России.

Задачами теста являются:

• получение объективной информации об уровне исторической грамотности населения России с учетом возрастного ценза;
  • мотивация граждан РФ к изучению отечественной истории;
  • предоставление возможности участникам теста получить объективную оценку своих знаний в области отечественной истории;
  • противодействие фальсификации отечественной истории;
  • привлечение внимания органов государственной власти, общественности и СМИ к проблеме сохранения и поддержания исторической грамотности среди граждан РФ.

В ходе тестирования участникам предстоит ответить на 40 вопросов за 40 минут. Задания  охватывают отечественную историю с древнейших времен до наших дней. Принять участие в акции могут все желающие без предварительной записи; независимо от уровня подготовки, пола и возраста. Каждому будет присвоен индивидуальный идентификационный номер, вписываемый в бланк теста при его получении. По этому номеру можно будет узнать свой результат уже в день проведения акции. Тестовые задания разработаны историками Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

По итогам проведения теста будет сформирован общий отчет, в рамках которого будет дана оценка уровня исторической грамотности граждан РФ.

Л. В. Фетисова,

вед. библиотекарь РЦПБ