«Художник разными штрихами и

разным соотношением чёрного и

белого стремиться изобразить

все цвета, всё, что он видит»

(В. А. Фаворский)

14 декабря в 15 часов в областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина (г.Тамбов. ул. Интернациональная,17) состоится открытие выставки книжных знаков художника, графика, ксилографа, живописца Г. А. Кравцова (1906 – 1981).

Счастлив художник, который при жизни получает признание общества в успешности своего творчества. Получил такое признание и один из основателей московской школы граверной книжной графики Гершон Абрамович Кравцов. Он – многогранный мастер. Иллюстрировал книги, занимался живописью, а с 1961 года начал уделять все больше внимания экслибрису.

Около 400 изданий было им проиллюстрировано и художественно отредактировано. Гершон Кравцов выработал свой стиль в гравюре, отличающийся лаконизмом, умением раскрыть основную тему верно найденным символом.

Большую часть своего творчества Кравцов посвятил книжному знаку. Свой первый экслибрис он создал в 1939 году. А всего им было создано более 300 ксилографических гравюр, без которых советский экслибрис XX века был бы неполным. Его произведения очень лаконичны, но несут огромный пласт информации и эмоций. Мастерство художника в том, что ему удаётся на крошечном листке бумаги выразить сложнейшие сюжеты и события.

На выставке, которая развернется в каталожном зале (3-й этаж) будет представлено более 200 книжных знаков из коллекции Аполлона Степановича Чернова, подаренных Тамбовской областной универсальной научной библиотеке  им. А.С. Пушкина и литературные произведения с иллюстрациями художника. Экслибрисы экспонируются впервые. Приглашаем всех желающих. Вход свободный.

Пресс-служба ТОУНБ