Уникум

В целях выявления и поддержки одаренных детей России в области изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства, в соответствии с Положением, утвержденным заместителем Министра культуры Российской Федерации А.Ю. Маниловой, в рамках Всероссийской культурно-просветительской акцией для одаренных детей состоялся «Всероссийский фестиваль юных художников «УНИКУМ».

В соответствии с приказом управления культуры и архивного дела области от 09.08.2017 №145 проведен региональный этап указанного фестиваля, в котором приняли участие обучающиеся детских художественных школ, школ искусств области из:

-МБУДО «Детская художественная школа№1» г.Тамбова

-МБУДО «Петровская детская школа искусств»

-МБОУДО «Жердевская детская школа искусств»

-МБОУДО «Детская художественная школа №2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д.Поленова» г.Тамбова.

Для участия в фестивале поступило свыше 30 художественных работ. На основании решения отборочной комиссии, в состав которой вошли члены регионального отделения Союза художников России, преподаватели детских художественных школ, сотрудники управления культуры и архивного дела области, 10 лучших работ в номинациях «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство» были направлены в оргкомитет фестиваля для участия в заключительном этапе.

14-17 ноября 2017 г. в г.Санкт-Петербург прошел заключительный этап Всероссийского фестиваля юных художников «Уникум». Этот фестиваль проходит под патронатом Министерства культуры Российской Федерации с 2012 года. Главное условие конкурса — это отражение культурного и духовного наследия поселков, регионов и городов, которые представляют участники.

Заместитель министра культуры РФ А.Ю.Манилова, приветствуя участников фестиваля, сказала: «Все дети, которые присутствуют в этом зале, — победители, — И это не просто красивые слова. Наш конкурс проходит в три этапа. Начинается он с муниципального уровня, затем отобранные в разных городах, селах, поселках России работы посылают в столицы регионов. Третий этап нашего национального конкурса проводится в Петербурге. Жюри выбирает 75 победителей примерно из 500 — 700. Эти работы юных художников вы и видите сейчас на выставке».

По итогам Всероссийского фестиваля юных художников «УНИКУМ» одним из его финалистов стал Ахунянов Даниил (преп. Н.Л. Мильченко), ученик 3 класса МОУ ДО «Детская художественная школа № 2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д.Поленова» г. Тамбова. Даниил обучается по предпрофессиональной программе на отделении «резьба по дереву», участник выставок «Свет Рождественской звезды» (2016) «Новые имена» (2017), участвует в городских и школьных выставках и конкурсах. Любимое занятие - резьба по дереву выжигание, рисование, музыка и спорт.

Ахунянов Даниил

г. Тамбов