Правовое творчество и правотворческий процесс в юридической жизни современного общества имеют большое значение. Этой теме посвящена публикация В. В. Трофимова и В. Ю. Самородова в очередном номере журнала «Правовая политика и правовая жизнь», который поступил в фонд ТОУНБ. Авторы статьи – доктор юридических наук, доцент кафедры гражданского права ТГУ им. Г. Р. Державина Василий Владиславович Трофимов и  адвокат Владимир Юрьевич  Самородов являются активными и постоянными пользователями областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина.

Основная цель статьи — определение  роли данного  вида юридической деятельности в социально-правовой жизни. Рассмотренный  анализ ряда понятий правового творчества проводится в контексте различных авторских интерпретаций. Приводятся критерии в обоснование значения и роли правового творчества в современном обществе. Отмечается, что в результате правотворческой деятельности формируются нормативные правовые параметры функционирования общественных отношений, создается основа для осуществления эффективной правоприменительной практики, генерируется правосознание граждан.  Авторы обращают внимание на связь явлений правового творчества и правотворческой культуры.

Трофимов В. В., Самородов В. Ю. Правовое творчество и его роль в юридический жизни современного общества[Текст] / В. В. Трофимов, В. Ю. Самородов // «Правовая политика и правовая жизнь».- 2017. - № 4. - С. 8-15.

Статья адресована  специалистам в области юриспрудениции. Познакомиться с ней можно в секторе периодических изданий библиотеки (4-м этаж).

Н.А. Краснова,

заведующий сектором периодических изданийТОУНБ