Во всех сферах жизнедеятельности человека подстерегают всевозможные риски. Не является исключением и финансовая сфера.

О видах финансовых рисков и способах управления ими поговорили на занятии в Школе финансовой грамотности, которая действует в областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина, 11 января.

Мария Викторовна Ершова, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика» ТГТУ объяснила «ученикам» суть понятия «риск», «пробежалась» по  всем их видам и подробно рассказала о рисках, связанных с финансовой сферой. Ребята учились рассчитывать платежеспособность и максимальный размер кредита для физического лица, а потом проверили полученные знания на практике, решив задачу. Большинство молодых людей с заданием справились успешно.

Затем Юрий Петрович Рябов, начальник сводно-экономического отдела отделения по Тамбовской области Главного Управления Центрального банка РФ по ЦФО рассказал ребятам об одном из наиболее часто встречающихся и используемых методов управления финансовыми рисками в нашей жизни – страховании. Он подробно рассмотрел каждый из видов обязательного социального страхования, дал несколько ценных советов, как правильно заключить договор страхования и защитить свои права при страховом случае, как правильно выбрать страховщика и не переплатить за страхование.

Все участники встречи выразили увереноость, что полученные на занятии знания в будущем обязательно помогут ребятам защитить свое имущество и денежные средства от непредвиденных ситуаций.

Миронникова С. В.

руководитель Школы финансовой грамотности ТОУНБ