9 февраля в отделе массовых программ для читателей проведена спортивно-игровая программа «Олимпийский капустник».

9 февраля в южнокорейском городе Пхёнчхане торжественно открылись XXIII Зимние Олимпийские Игры.С помощью медиапрезентации ребята совершили экскурс в историю зимних Олимпиад и узнали многое о предстоящей Олимпиаде.

Дети узнали, что в главном старте четырёхлетия примут участие2925 спортсменов из 92 стран.

Спортсмены из России будут выступать на Олимпиаде-2018 под олимпийским флагом. В состав российской команды вошло 168 человек.

В качестве олимпийского талисманавыбран белый тигрёнок по имени Сухоран. В мифологии Республики Корея это животное является символом доверия, силы и защиты. Талисманом Паралимпиады-2018 стал гималайский медведь по имени Бандаби, символизирующий смелость и силу воли.

В Пхёнчхане будут разыграны 102 комплекта медалей.

Предварительная беседа с участниками программы показала, что они слабо осведомлены о зимних видах спорта, об известных спортсменах; не посещаютспортивные секции и предпочитают лишь игру в хоккей.

Юные читатели приняли участие в весёлых импровизированных состязаниях по биатлону, санному спорту, кёрлингу, лыжным гонкам и другим; старались ответить на вопросы медиавикторин. Книжная выставка «Спортивная гордость Тамбовщины» вызвала интерес у ребят и познакомила их с выдающимися спортсменами Тамбовского края, олимпийскими чемпионами – Всеволодом Бобровым (хоккей, футбол),Кларой Гусевой (конькобежный спорт), Светланой Нагейкиной (лыжные гонки) и др.

Надеемся, что ребята пересмотрят своё отношение к спорту и физкультуре и будут успешными и в спорте, и в учёбе.

Т. А. Косова,

зав. отделом массовых программ

ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека»