27 февраля отдел правовой информации областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина совместно  ТРОО «Содружество молодых юристов» провел дискуссионную площадку «Поколение NEXT выбирает будущее». Основная цель – поиск ответов на вопрос о повышении электоральной активности молодёжи и выявление факторов, влияющих на ее участие в выборных процессах. Для обсуждения предлагались вопросы, связанные с возрастными цензами, ограничивающими активное и пассивное избирательное право, а также влияние современных информационных технологий на решение молодых людей об участии в выборах.

Организаторы предложили подискутировать в новом формате «открытый аквариум», подразумевающем обсуждение заявленных проблем сначала группой экспертов с последующим подключением к дискуссии присутствующих.

Экспертами выступили представители  кафедры  конституционного и международного права и кафедры социальной и возрастной психологии ТГУ им. Г. Р. Державина, областной избирательной комиссии, Тамбовской городского Думы, ТОУНБ им. А. С. Пушкина.

Молодёжную аудиторию представили члены Молодёжного парламента Тамбовской области, областной молодёжной избирательной комиссии, студентами вузов города. Участие приняли и члены молодёжного крыла крупнейших парламентских политических партий.

Дискуссию, как среди экспертов, так и среди молодёжи, вызвал вопрос о возрастном цензе для молодых избирателей. Несмотря на различные точки зрения, собравшиеся пришли к выводу, что 18 лет на современном этапе – оптимальный возраст для первого голосования, так как совершеннолетний  человек уже имеет сформированную гражданскую позицию и может принимать взвешенные политические решения.

Рассматривая проблему влияния социальных сетей на политический выбор молодых избирателей, участники отметили, что зачастую информация  политических партий носит чересчур официальный характер и малопривлекательна для молодёжи. В этой связи было высказано пожелание более креативно подходить к созданию рекламно-агитационных материалов, привлекать молодых людей, способных создавать информационные материалы с учётом  запросов молодежной аудитории.

Сотрудники отдела правовой информации Пушкинской библиотеки подготовили выставку «Избирательное право России: современное состояние и инновации» и познакомили аудиторию с последними публикациями по вопросам правового регулирования избирательного права, реализации избирательных прав граждан, принципов избирательного права и избирательного процесса.

По окончании дебатов наиболее активных участников «аквариума»  наградили Почётными грамотами. Одна из отмеченных, Мария Бренёва, студентка 1 курса «Института права и национальной безопасности» ТГУ им. Г. Р. Державина, поделилась мнением: «Участие в дискуссии помогло мне сориентироваться в текущей предвыборной обстановке и позволило утвердиться в моей гражданской позиции по вопросам избирательного права».

Встреча прошла в рамках Месячника молодого избирателя и при поддержке избирательной комиссии Тамбовской области.