20 апреля  18.00 - 21.00

ТОГБУК «Тамбовская областная

детская библиотека»

ул. Советская, д. 59

Вместе с весной юные тамбовчане с нетерпением ждут  наступления Библиосумрек... Эта ежегодная всероссийская сетевая акция, объединяющая сотни библиотек и тысячи их читателей, полюбилась им своей  необычностью, разнообразием программ.

Поэтому «зона поражения» детей и их родителей тягой к библиотеке, чтению и интересному досугу с каждым годом увеличивается и требует от библиотекарей новых ярких идей, креативных и неожиданных решений.

«Магию книги» в полной мере ощутят на себе все участники «Библисумерек-2018» в Тамбовской областной детской библиотеке! Не верите? Приходите к нам 20 апреля  в 18.00 и убедитесь в этом.

Герои книги Льюиса Кэррола «Алиса в стране чудес»Чеширский Кот, Белый Кролик и Алиса – пригласят вас на вечеринку в страну, где невозможное возможно, где всё наоборот! Вас ждут: безумное чаепитие и королевский крокет, гонка с препятствиями и мудрые советы от Гусеницы. Перед вами откроются двери в творческую мастерскую Шляпника и к другим удивительным достопримечательностям Страны Глупостей.

Вечеринка продолжится танцевальным флэшмобом с Чеширским Котом и участниками тамбовской студии танцев «CaféLatino».

В этот волшебный вечер, перешагнув границы «ЭТНОпарка», юные тамбовчане смогут побывать в разных регионах нашей страны. Милости просим в Этно-дом «Караван-сарай» на татарский праздник Сабантуй! А в «Русском тереме» Забава Путятишна вместе с Емелей раскроют вам секреты русских традиций. О тайнах драгоценных кладовых Урала поведают Огневушка-поскакушка и Хозяйка Медной горы. В яранге «Северное сияние» Шаманка и Ворон Кухта пригласят гостей на Вороний праздник весны. Скучать не придётся!

Если вам интересно, как выглядели самые первые куклы, что такое театр теней, – тогда вам надо побывать на площадке «Театр кукол Би-ба-бо». Вместе со знаменитым Петрушкой вы увидите представления с участием самых разнообразных видов кукол – тростевых, перчаточных и многих других. Вы будете не только зрителями спектакля, но и его участниками – кукловодами! Кролик Эдвард и Кот Маркиз увлекут веселыми играми и конкурсами. В завершение программы вас ждет зажигательное «Дефиле платковых кукол»!

Самых маленьких детей от  0+ ждут в «Сказочном теремке». Весёлые обитатели Теремка прочитают детям стихи и сказки, отправят в увлекательные литературные путешествия, поиграют в «тихие игры». После шумных, многолюдных, зрелищных событий это место станет для родителей с крошечными малышами островком приятного отдыха.

Ребят постарше ждут на «Поэтическом чердаке»!!! Поверьте в себя и обязательно посетите эту площадку! Молодые поэты из литературного объединения «Тропинка» и его руководитель, профессиональный поэт Валентина Тихоновна Дорожкина, раскроют дремлющие в каждом из вас творческие литературные способности, заразят «вирусом стихосложения» и «поэтической лихорадкой».

Только раз в год библиотека открывает доступ всем читателям в святая святых - в книгохранилище! В этом году юным тамбовчанам здесь  предлагается библиодайвинг «Книжное погружение» в заповедных водах Библиотечного моря. Это уникальная возможность прикоснуться к ценнейшим сокровищам подводного царства. А чтобы погружение прошло успешно и вы не стали «жертвой» какого-либо морского хищника, вам следует быть внимательными и осторожными. Приятного погружения!

Смелых, сильных, ловких и смекалистых любителей приключений приглашаем на библиорегату «Морские волки». Став юнгой библиошхуны, вы научитесь читать «Морскую почту» и «Поднимать якорь», спасать «Человека за бортом» и готовить «Макароны по-флотски». Перед отплытием вы получите заряд бодрости и хорошего настроения на матросском танцполе  «Яблочко».

Незабываемое путешествие по вечерней библиотеке обогатит вас новыми знаниями и впечатлениями!

Ждем вас 20 апреля с 18.00 до 21.00 по адресу:

г.Тамбов, ул. Советская, 59, ост. «Музей Г.В.Чичерина»

Подробности на сайте: https://tambovodb.ru/

Вход на все программы - бесплатный!