В областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся пресс-день для средств массовой информации. Начался он с главной темы.  Журналистам устроили краткую экскурсию, в ходе которой показали некоторые элементы системы безопасности: противопожарную сигнализацию, средства оповещения о ЧП, тушения и эвакуационные возможности самой крупной библиотеки региона. Как могли убедиться гости, все это здеь находится на самом высоком уровне, а весь персонал Пушкинской четко знает, как действовать при той или иной нештатной ситуации.

"Обеспечение безопасности участников -- главная задача любого мероприятия, проходящего в нашем учреждении", -- отметила, открывая пресс-конференцию, директор библиотеки, доктор философских наук, профессор Людмила Пронина. Апрель для Пушкинской напряженный месяц: с интервалом в неделю тут состоятся две традиционных массовых акции. Это Международный Тотальный диктант-2018 (14 апреля) и Библионочь "Магия книги" (20 апреля).

Нынешняя добровольная проверка знаний русского для Тамбова юбилейная, поскольку пройдет в пятый раз. Традиционно главная библиотека Тамбовщины становится ее региональным координатором. О правилах участия, организации, предстоящей оценочной работе рассказали руководители "команды" Тотального диктанта: региональный координатор Ольга Суслова, а также председатель экспертной комиссии, доктор филологических наук Антонина Щербак.

Тотальный диктант приобрел огромную популярность и в Пушкинской библиотеке решили наполнить эту "брендовую" форму новым содержанием. Сюрпризом для собравшихся стал старт нового областного проекта библиотеки им. А. С. Пушкина -- Тамбовского Краеведческого диктанта, о котором рассказала заведущий отделом краеведческой библиографии Ирина Стяблина. Диктант состоится 29 сентября, в период, когда Тамбовская область отмечает свой день рождения и принять участие в нем смогут оффлайн и онлайн все, причем -- не только жители Тамбовщины.

Пресс-служба ТОУНБ