Актуальному вопросу безопасного Интернета для детей и взрослых  посвящены совместные информационно-просветительские мероприятия отдела правовой информации областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина и Тамбовского регионального отделения ООО «Ассоциация юристов России», проведённые 11 апреля в д.Красненькая, с. Куксово, с. Горелое и с. Черняное Тамбовского района. Встречи прошли в рамках проекта «Мобильная правовая помощь».

Ведущий библиотекарь отдела правовой информации библиотеки Ирина  Тявкина познакомила собравшихся с правилами сетевого этикета, которые позволяют избежать Интернет-угроз. Участники акции познакомились с программами родительского контроля, с помощью которых можно  защитить детей от киберопасностей.

Представитель Ассоциации юристов России Артём Воробьёв рассказал о видах киберпреступлений, осветил вопрос гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности за подобные правонарушения. Проинформировал он также о ведомствах и организациях, занимающихся контролем в сфере безопасности Интернет-пространства.

И дети, и взрослые приняли участие в викторине «Знаток безопасного Интернета», а самые активные получили памятные сувениры от компании «Плюс Гарантия».

Мероприятия сопровождались презентацией, демонстрацией видеоматериала о возможностях сети Интернет, распространением информационных буклетов о правилах безопасного Интернета для взрослых и детей, в том числе – программах родительского контроля, правилах сетикета (сетевого этикета), неразглашении персональных данных, защите персонального компьютера от нежелательной информации и вирусов.

По завершению беседы все желающие могли получить бесплатные юридические консультации по волнующим их вопросам.

Ирина Тявкина, ведущий библиотекарь отдела правовой информации.

Авторы фотографий: Ирина Тявкина,  Артём Воробьев