Сотрудники отдела редких книг областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина оформили книжную выставку «Воейковы и Тамбовский край», посвященную двум выдающимся людям – отцу и сыну Воейковым. Воейковы – древний дворянский род, имеющий тамбовские корни.

Алексей Васильевич Воейков (1778–1825) – потомственный дворянин, уроженец с. Рассказово Тамбовской губернии. Генерал–майор, поэт и переводчик, дед художника В.Д. Поленова. Более двадцати лет состоял на службе в русской армии. За эти годы Алексей Васильевич поучаствовал во многих военных компаниях, побывал ординарцем знаменитого полководца Суворова, императорским адъютантом, командиром различных войсковых подразделений. А.В. Воейков – герой Отечественной войны 1812 года, один из армейских командиров Бородинского сражения, участник заграничного похода русской армии 1813 года. После полученных многочисленных ранений, Воейков был отправлен в почётную отставку и поселился с семьей в усадьбе Ольшанка Борисоглебского уезда Тамбовской губернии (ныне  Уваровский район Тамбовской области).

Леонид Алексеевич Воейков (1818–1885), сын А.В. Воейкова – после окончания Царскосельского лицея в 1838 году, поселился в родовом имении Ольшанка, где создал образцовое хозяйство. Имение часто посещали его родственники – художники В.Д. и Е.Д. Поленовы, И.П. Хрущёв.

Л.А. Воейков – деятель тамбовского земства, член Тамбовской учёной архивной комиссии, первый тамбовский библиограф. В 1880 году инициировал статистическое обследование Тамбовской губернии.

В 1894 году книжное собрание Л.А. Воейкова и его собственные труды были переданы его наследниками в Нарышкинскую особую библиотеку г.Тамбова. В отделе редких книг сформирована коллекция книг и журналов Л.А. Воейкова, которая насчитывает около 350 экземпляров.

В экспозиции «Воейковы и Тамбовский край» представлены книги из коллекции Л.А. Воейкова: Ровинский Д. «Словарь русских гравированных портретов» (1872), Прыжов И. «История кабаков в России» (1868), «Памятная книжка Тамбовской губернии на 1866 год» (1866) и другие.

Заслуживает особого внимания труд Л.А. Воейкова «Сборник материалов для описания Тамбовской губернии» (1872). Он составлен по книгам личной библиотеки автора, насчитывавшей более трёх тысяч томов по истории России и Тамбовского края. В предисловии Л.А. Воейков сформулировал главную цель своего труда: «Настоящий сборник назначен служить справочную книгою всякому желающему заняться описанием Тамбовской губернии». Длительное время эта книга служила многим поколениям краеведов в качестве справочного материала для научных исследований. Труд Л.А. Воейкова стал одной из первых известных библиографических работ на Тамбовщине.

Украшением выставки является книга великого формата «Военная галерея 1812 года» с портретами  полководцев и героев Отечественной войны 1812 года.

Выставка «Воейковы и Тамбовский край» экспонируется на третьем этаже библиотеки. Приглашаем всех желающих.

Н.В. Николаева, вед. библиотекарь отдела редких книг