В областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина с 10 по 12 апреля в рамках Плана Единой областной методической службы библиотек Тамбовской области действовали Курсы повышения квалификации для библиотечных работников государственных и муниципальных библиотек. Соорганизаторами и дополнительными образовательными площадками выступили Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина, Тамбовская областная детская библиотека и Централизованная библиотечная система города Тамбова. В трёхдневной программе по теме «Современные тенденции и форматы библиотечного развития» приняли участие 18 библиотекарей из 13 муниципальных образований региона.

Организаторы выстроили программу с учётом необходимых современному библиотечному специалисту профессиональных компетенций, а также знаний, умений, навыков. Большая часть занятий проходила в форме интерактивного обучения (проектная сессия, мастер-классы, практикумы, тренинги), направленного на развитие навыков межличностного и профессионального общения.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор библиотеки Людмила Пронина, доктор философских наук, профессор. Она провела проектную сессию с показом подробного инструментария развития библиотек, а не выживания в современном мире. Практическая работа в группах позволила обучающимся освоить методику стратегического планирования – SWOT-анализ и разработать собственную стратегию развития библиотеки.

Особый интерес у слушателей вызвала деловая игра «Проектные решения и методики в деятельности», в которой Ольга Суслова, заведующая информационно-сервисным центром, предложила практические рекомендации по организации проектной работы, определению тематики проекта, формулированию цели и задач проекта.Слушатели также познакомились с использованием результатов компетентного поиска в Интернете для информационного сопровождения работы, прежде всего на примере ресурсов официального сайта областной библиотеки им. А. С. Пушкина и удалённых баз данных.

Во время урока в «Тамбовском ЛИСе» (Лаборатории интеллектуальной собственности), проведённого Ларисой Сальковой, заведующей отделом обслуживания, слушатели приняли участие в эффективных форматах работы с молодёжью в библиотеке, а также совершили экскурсию в лабораторию.

В завершении третьего дня обучения состоялся мастер-класс  «Организация хранения  и размещения в Интернете ресурсов по истории исчезнувших поселений». По итогам обучения участникам вручены удостоверения о повышении квалификации. Желаем всем коллегам творческих побед и реализации новых идей!

Наталья Аверьянова, зав. НМО ТОУНБ