Ежегодно весной по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства проходит Всероссийский День посадки леса. В рамках него управление лесами Тамбовской области провело традиционную экологическую акцию. Сотни неравнодушных тамбовчан принимают участие в посадке лесных культур. В этом году численность «лесного десанта» составила более 300 человек. Среди них – добровольцы, школьники и студенты, представители администрации области, областной Думы, почетные гости, ветераны лесной отрасли, сотрудники регионального управления лесами, лесхозов и лесничеств. Откликнулись на приглашение и сотрудники регионального управления МЧС России, Почты России, отдела Тамбовской лесосеменной станции филиала ФБУ «Рослесозащита», а также представители ряда общественных организаций, СМИ. Постоянными участниками акции являются и сотрудники Центра деловой и новой литературы областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина.

В теплый весенний майский день участники центральной акции, проходившей на территории Тамбовского лесничества, высадили более 10 тысяч сеянцев сосны, выращенных в тамбовских питомниках. В целом же по Тамбовской области в ходе Всероссийской акции День посадки леса посажено более полумиллиона деревьев.

Светлана Липатова, главный библиотекарь ЦДиНЛ