25 мая, в пятницу 2018 г. в 10 00  в Тамбовском областном краеведческом музее (ул. Державинская, 3) состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Тамбовское дворянство на службе Дома Романовых», посвященная 405-летию династии Романовых, 150-летию Николая II – последнего русского императора (1868–1918). Организаторами конференции выступили: УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И АРХИВНОГО ДЕЛА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ,  ТАМБОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ, «ВОРОНЦОВСКОЕ ОБЩЕСТВО»,  «ОБЩЕСТВО РАЗВИТИЯ РУССКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ «ДВУГЛАВЫЙ ОРЕЛ», ТАМБОВСКОЕ ДВОРЯНСКОЕ СОБРАНИЕ.   О своем участии в конференции заявили известные тамбовские и российские историки, краеведы, публицисты, научные сотрудники музеев и архивов. Впервые в тамбовской конференции примет участие российский публицист, биограф Николая II, член Союза писателей Петр Валентинович Мультатули.   Предполагается обсудить различные аспекты деятельности тамбовского дворянства, государственных деятелей. выдающихся администраторов, представителей военной элиты, основателей и владельцев крупных предприятий, деятелей искусства и культуры, меценатов и филантропов.