11 мая в Тамбовской областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся новый выпуск в рамках культурно-образовательного сетевого проекта «Школа информационной культуры» 2017–2018 учебного года. Выпускники – около ста школьников, студентов вузов и техникумов, у которых библиотечные специалисты сформировали целый комплекс компетенций по работе с информацией и сознательное отношение к информационным ресурсам, понимание их роли в жизни современного общества.

Вместе с тамбовчанами, по сложившейся традиции, среди выпускников «ШИКа» в нынешнем году оказались юные интеллектуалы, обучавшиеся дистанционно. Это участники научных сообществ «Эрудит» Сосновской средней школы №2, «Эврика» Платоновской средней школы Рассказовского района и «ТЭР (творчество, эксперимент, развитие)  –  вот качества для победителя»  средней школы №3 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Котовска. Все они также стали обладателями сертификатов об окончании курса «Школы информационной культуры».

В приветственном слове директор библиотеки, доктор философских наук, профессор, а также научный руководитель проекта Людмила Пронина пожелала успехов в дальнейшем, уже самостоятельном освоении информационного пространства. Она выразила надежду, что уроки научили их умело «вылавливать» ценную информацию из огромных массивов, избегать информационного прессинга и легко отличать качественные  ресурсы. Надежду на продолжение сотрудничества со «Школой информационной культуры» выразилипрподаватель лицея №6 Оксана Минькова и преподаватель техникума экономики и предпринимательства Анастасия Чернякова. Слова благодарности организаторам проекта и педагогам от выпускников произнес ученик седьмого класса Артем Котлов.

Неформальную и дружескую атмосферу торжествадополнило выступление юного вокалиста Владислава Синицына с песнями «Фантазер», «Последняя электричка», «Чертово колесо». Завершился праздник выпускники могли общим памятным фото.

Александра Николаева,

ведущий библиотекарь сектора читального зала ТОУНБ