С  12 по 27 мая 2018 года  в Тамбове  пройдёт XII  межрегиональный театральный фестиваль имени Н.Х. Рыбакова.

 

            Фестиваль  учреждён  администрацией Тамбовской  области. Организаторами являются: управление культуры и архивного дела области, Тамбовское областное государственное автономное учреждение культуры «Тамбовтеатр».

            Проходящий  в  Тамбовской области  с  2007 года,     фестиваль   был  организован      при  поддержке Государственного академического Малого театра России и  Общероссийской  общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (ВТО)».

       В  этом  году в конкурсной программе фестиваля примут участие:  Костромской государственный ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени А.Н. Островского,  Мичуринский драматический театр, Курганский государственный театр драмы, Пензенский     областной     драматический     театр     имени    А.В. Луначарского, Липецкий государственный академический театр драмы имени Л.Н. Толстого, Орловский государственный   академический    театр     имени   И.С. Тургенева,   Дагестанский    государственный русский драматический театр им. М. Горького (г. Махачкала),  Владимирский академический театр драмы     и   Самарский  академический  театр драмы имени М. Горького.             За одиннадцать лет существования в конкурсной программе фестиваля приняли участие тридцать пять театров, которые показали шестьдесят восемь спектаклей.

   Почетными гостями в разные годы становились Государственный академический Малый театр    России,   Национальный  академический    драматический театр   имени А.М.   Горького (г. Минск), Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра, Московский драматический театр имени М.Н. Ермоловой, Московский драматический театр имени Н.В. Гоголя, Московский драматический театр имени К.С. Станиславского, Московский театр ET CETERA, Московский драматический театр «Сфера», Театр «Королевский жираф» (Эстония), Московский драматический театр на Малой Бронной,  Российский   академический Молодежный театр (г. Москва), Театр   «Школа драматического  искусства»  и Театр «День смерти Моцарта» (г. Варшава).

   В этом году почетным гостем фестиваля станет Драматический театр «На Литейном» (г.Санкт–Петербург). Этот коллектив откроет XII театральный  фестиваль имени Н.Х. Рыбакова  спектаклем «Отцы и сыновья» Б. Фрил, И. Тургенев, в постановке Сергея Морозова.

       

   Театральный фестиваль имени Н.Х. Рыбакова – это территория профессионального общения актеров, режиссеров, критиков и руководителей театров. Помимо показа спектаклей и их обсуждений, в рамках фестиваля проводится множество значимых мероприятий – творческие встречи и вечера, театральные гостиные и др.

    За время существования фестиваль стал уникальным художественным явлением в творческой жизни провинциальных театров. В рамках фестиваля для руководителей театров–участников, а также театров соседних регионов проходит мероприятие под названием «Золотая лекция», где поднимаются самые актуальные темы. В этом году «Золотую лекцию» проведет директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Игоревич Крок, тема лекции «Театральный менеджмент» (Продажа театральных билетов, развитие зрительской аудитории, взаимоотношения с РАО на современном этапе). Мероприятие состоится 21 мая в 12.00 в конференц–зале ТОГАУК «Тамбовтеатр».

   Кроме того, фестиваль имени Н.Х. Рыбакова стал крупным научно-образовательным событием. В рамках фестиваля проходит уникальный Молодежный проект, во время которого проводятся показы дипломных спектаклей  студентов театральных вузов России. Молодежный проект был создан в целях пропаганды и популяризации театрального искусства.     В этом году в Молодежном проекте фестиваля примут участие – студенты Российского института театрального искусства – ГИТИСа со спектаклями "По Руси" М. Горький (Актерский факультет. Мастерская С.И. Яшина), "Неизвестный Чайковский" П.И. Чайковский (Факультет музыкального театра. Мастерская Д.А. Бертмана), "Бесы" Ф.М. Достоевский (Режиссерский факультет. Мастерская Е.Б. Каменьковича и Д.А. Крымова). Показы этих спектаклей в рамках программы Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ «Большие гастроли 2018».

 Также в Молодежном проекте фестиваля примут участие студенты Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова со спектаклем «Друзья» Кобо Абэ; Ярославского   государственного   театрального института со спектаклем «Сон в летнюю ночь» У. Шекспир и студенты Института культуры и искусств Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина со спектаклем «Ассоль»  П. Морозов.

 В рамках Молодежного проекта фестиваля пройдут два мастер–класса – «Упражнения Михаила Чехова», который проведет декан режиссерского факультета ГИТИСа В.Г. Байчер и «Голос актера. Звукопись», который проведет преподаватель «Сценической речи» на режиссерском факультете ГИТИСа (мастерская проф. Л.Е. Хейфеца) и в Школе-студии МХАТ Т.С. Федюшина.

   Жюри  фестиваля, по сложившейся традиции, возглавляли известные российские артисты.

   Жюри Девятого, Десятого юбилейного и XI  фестиваля возглавляла народная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии РФ, премии «Золотая маска», актриса Московского художественного театра им. А.П. Чехова Ольга Михайловна Яковлева (г. Москва). Она же возглавит жюри XII фестиваля.

     Также в работе жюри примут участие:

– театральный      критик,       ректор       ГИТИСа       Григорий     Анатольевич    Заславский (г. Москва) – арт-директор фестиваля;

– заслуженный     работник    культуры  РФ,  театральный критик    Николай Иванович Жегин (г. Москва) – эксперт;

– театральный критик, кандидат искусствоведения, заместитель художественного руководителя Государственного академического Малого театра России, доцент кафедры искусствоведения Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России, главный редактор газеты «Дом Актера»     Ольга   Игоревна   Галахова (г. Москва) – эксперт;

заслуженный деятель искусств РФ, театральный критик Валерий Васильевич Подгородинский (г. Москва) – эксперт;

театральный критик, член экспертного совета Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска» 2018 года Алла Константиновна Шевелёва (г. Москва) – эксперт; 

лауреат премии имени Н.Х. Рыбакова «Актриса России», народная артистка РФ Жанна Анатольевна   (Надеждина)   Романенко    (Самарский     академический     театр   драмы им. М. Горького);

– Глава города Тамбова, лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» Сергей Алексеевич Чеботарев;

– заместитель начальника управления культуры и архивного дела Тамбовской области Сергей Владимирович Саввин;

– официальный представитель Сбербанка России, председатель Общественной палаты Тамбовской области, доктор политических наук, профессор, лауреат премии Тамбовской области  Владимир Федорович Пеньков.  

 

Официальными  наградами фестиваля являются: две премии «Актер России» и «Актриса России»,  награда «За честь и достоинство» имени Народной артистки РСФСР Т.А. Еремеевой (Битрих)  и две премии «Признание».

В этом году претендовать на почетное звание  «Актёр России» будут следующие номинанты:

        

                                                                        ***

     Заслуженный артист РФ Иван Степанович Дробыш – исполнитель роли Лира, короля Британского в спектакле «LEAR» W. Shakespeare  (режиссёр–постановщик   Дмитрий Акриш) –Курганский государственный театр драмы

 

                                                                        ***

      Заслуженный артист РФ  Казаков Сергей Владимирович – исполнитель роли Александра Сергеевича Пушкина и Михаила   Афанасьевича   Булгакова   в   спектакле   «В зале есть врач?» Е. Трусевич (режиссер–постановщик Ансар Халилуллин) – Пензенский областной драматический театр имени А.В. Луначарского 

 

                                                                        ***

      Заслуженный артист РФ Николай Евгеньевич Чупров – исполнитель роли Ласукова в спектакле «Дело было вечером…» Н. Некрасов (режиссер–постановщик Ксения Торская) – Орловский государственный   академический театр  имени И.С. Тургенева

 

                                                                        ***

 

     Народный артист республики Дагестан Имамитдин Магомедович Акаутдинов – исполнитель роли Луки в спектакле «Смеется ли Чехов…» А. Чехов (режиссер–постановщик заслуженный деятель искусств РФ Скандарбек Тулпаров)  – Дагестанский государственный русский драматический театр им. М. Горького (г. Махачкала)

 

                                                                        ***

      Заслуженный артист Эстонии Владимир Георгиевич Лаптев – исполнитель роли  Павла Николаевича          Русанова     в      спектакле         «Раковый    корпус.    Сосланные    навечно» А. Солженицын (инсценировка и постановка Владимир Кузнецов) – Владимирский академический театр драмы

 

        На почетное звание «Актриса России» выдвинуты  следующие номинанты:

 

        Заслуженная артистка РФ Анна Алексеевна  Заварихина — исполнительница роли Марьи Александровны Москалёвой в спектакле «Дядюшкин сон» Ф. Достоевский (режиссер–постановщик Елена Сафонова) –  Костромской государственный ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени А.Н. Островского

 

***

       Элеонора   Игоревна   Морева – исполнительница роли Ирины в спектакле "ТРИСЕСТРЫ" А. Чехов (режиссер–постановщик Гульнара Галавинская) – Мичуринский драматический театр

***

       Народная артистка РФ Зинаида Владимировна Чередниченко (Румянцева) – исполнительница   роли    Мавры   Тарасовны  в спектакле  «Правда    хорошо,    а   счастье  лучше» А. Островский  (режиссер­–постановщик Петр Орлов) – Липецкий государственный академический театр драмы имени Л.Н. Толстого

 

***

       Заслуженная артистка РФ Елена Александровна Лазарева – исполнительница роли  Жанны Георгиевны в спектакле «Жанна» Я. Пулинович (режиссер–постановщик  заслуженный деятель искусств РФ Вячеслав Гвоздков) – Самарский академический театр драмы им. М. Горького

                                                        

    Две премии «Признание» будут вручены по итогам фестивальной программы.

 

       Кроме официальных наград фестиваля учреждены специальные номинации, среди них – «За лучшую сценографию» (премия имени художника М.В. Добужинского), Премия «Музея–усадьбы С.В. Рахманинова «Ивановка» «За музыкальное оформление спектакля», Премия имени Архиепископа Луки «За поддержку гражданственности и духовности» и Премия Г.Р. Державина «За сохранение традиций русской театральной школы», учрежденная ТГУ им. Г.Р. Державина.

       Фестиваль проходит под патронатом Общественного попечительского Совета глав муниципальных образований Тамбовской области.

 

          19 мая в 12.00,  в день рождения Николая Хрисанфовича Рыбакова, состоится традиционный  театральный перфоманс «Рыбаков. Из прошлого», а также возложение цветов к мемориальной доске великого русского актера.

В рамках фестиваля 20 мая  объявлен  Днем Памяти великой русской актрисы, народной артистки РСФСР Татьяны Александровны Еремеевой (Битрих). В  16.00 на сцене театра кукол состоится Вечер памяти народной артистки РСФСР Т.А. Еремеевой (Битрих) и Творческая встреча с   лауреатом   Премии «За честь и достоинство» имени народной артистки РСФСР Т.А. Еремеевой (Битрих) заслуженной артисткой РСФСР Валентиной Сергеевной Поповой (Тамбовский государственный академический ордена «Знак Почета» драматический театр). В Вечере памяти примут участие почетные гости фестиваля: сын Т.А. Еремеевой (Битрих)  Владимир Игоревич Ильинский, его супруга Татьяна Александровна и друзья Т.А. Еремеевой (Битрих) режиссер, журналист, писатель, руководитель проекта «Звезды провинции» ЦДРИ Анна Алексеевна Шишко и музыкальный редактор Татьяна Григорьевна Гапечкина.

 

 22 мая в 13.00 на сцене театра кукол состоится Вечер памяти заслуженного деятеля искусств РФ, режиссера Вячеслава Гвоздкова.

  22 мая в 18.00  на сцене Тамбовского государственного академического ордена «Знак Почета» драматического  театра пройдет торжественная церемония награждения Лауреатов фестиваля,  в  которой   примет    участие   Самарский   академический   театр   драмы   имени   М. Горького со спектаклем «Детектор лжи» В. Сигарев.