24 января 2020 г. в 10:00 в Музейном комплексе «Усадьба Асеевых» (г.Тамбов, ул. Набережная, 22/1), будет проведена презентация Календаря событий Тамбовской области на 2020 год. В рамках этого мероприятия будут представлены события, вошедшие в региональный календарь событий, а также мероприятия, получившие статус ТОП-200 лучших событий России по версии Национального календаря событий.

2020-ый год обещает быть богатым на события. Календарь событий региона приглашает нас «в поиски впечатлений». Календарь позовет гостей на 54 события, среди которых праздники, фестивали, гуляния и одно природно-географическое явление. В календарь вошли уже хорошо знакомые и полюбившиеся многим: «Атмановские кулачки», «Международная Покровская ярмарка»; туристов будут ждать на Фестивале «Кукарекино», Фестивале «Вишневарово», на «Русском сарафане», «Бондарской карусели» и др.

Новый год и новый календарь принесут перемены. В календаре событий, да и в регионе в целом, появятся новые праздники. Уже в марте гостей ждут в Инжавино на Праздник валенка, «Усадьба Асеевых» устроит open-air «В стиле модерн», в Кирсановском районе пройдут Сахарные гуляния, в Уметском районе фестиваль «Русские Спасы», в Ржаксинском районе Фестиваль пирога и это далеко не все новинки. Вместо привычных Песен над Цной состоится Фестиваль национальных искусств. В ходе многочасового концерта на сцене выступят представители национальных диаспор и коллективы в стилизованных костюмах.

Новинкой в событийной жизни региона и приятным сюрпризом станет цикл событий, посвященный старинным традициям русской усадьбы, в усадьбе Воейковых Старая Ольшанка: Масленичная карусель расскажет гостям о традициях проводов зимы; Праздник «Весна в Старой Ольшанке» поможет проникнуться обновлением природы в период цветения первоцветов; Праздник сенокоса вернет гостей к истокам и обучит забытым промыслам, а Фестиваль «Осенины в Старой Ольшанке» предложит отметить богатый урожай и отведать традиционные блюда под звуки классической и народной музыки.

Подробнее о событиях, вошедших в региональный календарь, можно узнать на информационно-туристическом портале региона в разделах «События» и Events на его англоязычной версии. Портал доступен и в Вашем мобильном или планшете благодаря мобильной версии сайта.

Календарь событий региона формируется и издается ежегодно, с 2011 года. В него попадают только крупные региональные мероприятия событийного туризма.

В рамках презентации календаря событий Тамбовской области пройдет презентация следующих событийных мероприятий: Гастрономический фестиваль «Пичаевская тыква», Праздник валенка, «Осенины в Старой Ольшанке», Фестиваля агротуризма «Птичий двор», Фестиваль «Русские Спасы».

Еще одна новинка регионального календаря событий — проект «Путешествуем с turtmb». За последние несколько лет в регионе появились новые события, добраться на которые, к сожалению, общественным транспортом не всегда получается. Информационно-туристический портал Тамбовской области запустил новый проект «Путешествуем с turtmb», предлагающий посещать событийные мероприятия 2020 года. К посещению предлагаются 14 событий, на которые будут формироваться туристические группы. Перевозка будет осуществляться туроператорами региона в комфортабельных автобусах. «Путешествуем с turtmb» — это не только трансфер на место, а еще экскурсионное обслуживание, посещение музеев, усадеб, объектов промышленного туризма, питание на маршруте, сувениры и подарки от организаторов событий.

События, запланированные к посещению:

- Новогодние праздники в «Ивановке»;

- Фестиваль «Лысогорские санки»;

- Праздник валенка;

- Гастрономический фестиваль «Кукарекино»;

- Фестиваль «Сиреневая ночь» в Ивановке;

- Литературно-музыкальный фестиваль им. С. Н. Сергеева-Ценского;

- Фестиваль «Звездная ночь» в Ивановке;

- Ярмарка «Бондарская карусель»;

- Фестиваль агротуризма «Птичий двор»;

- Фестиваль «Фруктовый вернисаж»;

- Традиционные игры «Атмановские кулачки»;

- Фестиваль «Осенины в Старой Ольшанке»;

- «В наукоград за саженцами!» — Всероссийская выставка «День садовода»;

- Гастрономический фестиваль «Пичаевская тыква».

Стоимость путевок различна и зависит от удаленности объектов посещения, стоимости входных билетов. Записаться и уточнить подробности можно по телефону: +7 (4752) 63-64-68. Отправление из Тамбова.

Путешествуем в 2020 году вместе с turtmb #впоисках_впечатлений!

Татьяна Александровна Долихина,

начальник туристско-информационного отдела 8 (4752) 63-64-68