5 июняв Тамбовской областной детской библиотеке на празднике «Солнечные ЭтноПриклюЧтения» был дан старт Летним чтениям-2018, которые проводятся уже не первый год и полюбились юным читателям. Любители чтения и приключений отправились в гости к разным народам, где их ждали весёлые конкурсы и испытания. За время путешествия ребятам пришлосьнайти утерянные страницы «Русского дневника» барона Мюнхгаузена и познакомиться с традициями народов России.

В «Русском тереме» гостеприимная хозяйка Забава раскрыла ребятам секреты русских традиций. Во владениях Хозяйки Медной горы на Урале дети разобрали камни драгоценные и «поднялись» на самую высокую гору.

В царстве полярной ночи, белых медведей, снега и льда Северная Шаманка познакомила ребят с традициями народов Севера. Каждый желающий мог «поймать» оленёнка, попробовать себя в роли шамана.

Хозяйка Караван-сараяГюльнара рассказала путешественникам о культуре и традициях татарского народа. Ребята стали участниками праздника Сабантуй.

В заключение любители чтения отправились на Набережную, где был открыт Летний читальный зал Тамбовской областной детской библиотеки, где на свежем воздухе можно познакомиться с книгами и журналами, нарисовать любимых литературных героев, принять участие в игровых массовых программах.

И. А. Климанова,

заведующий отделом обслуживания подростков

ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека».