18 июня 2018 года в 14:00 в кинозале на Степана Разина 5 в клубе любителей духовного кино состоится вечер памяти Якова Иосифовича Фарбера, заслуженного врача РФ, депутата Областной Думы первого и второго созыва, Почётного гражданина города Тамбова.

Яков Иосифович проработал бессменно главным врачом Тамбовской городской больницы №2 с сентября 1968 по 2000 год. Благодаря своим организаторским способностям, высокому профессионализму и настойчивости, он внёс большой вклад в деятельность руководимого им учреждения. При его активном участии построены поликлиника, хирургический корпус на 400 коек, уникальный операционно-диагностический корпус, сданы в эксплуатацию урологическое отделение, областной ожоговый центр, областная медицинская библиотека.

Я.И.Фарбер – известный историк-краевед. В 1978 году по его инициативе и непосредственном участии на территории больницы был создан музей истории медицины Тамбовского края, уникальное культурно-просветительное учреждение не только Тамбова, но и России.

В мае 1988 года по инициативе Я.И.Фарбера на территории больницы открыт памятник медицинским работникам-участникам Великой Отечественной Войны (Скульптор К.Малофеев). В 1994 году больнице присвоено имя Архиепископа Луки. Статьи Якова Иосифовича публиковались не только в Тамбове, но в русскоязычных газетах и журналах Парижа, Берлина, Ганновера.

На вечере выступит зав. Отделением скорой помощи Котовской городской клинической больницы, заслуженный врач РФ, бывший зам. Фарбера по лечебной части Второй горбольницы – Сергей Коробов.

Юрий Щукин – краевед, бывший врач Второй горбольницы, проработавший с Яков Иосифовичем более 30 лет.

Алексей Корнеев – заведующий Музеем истории медицины Тамбовской области представит презентацию о врачебной и общественной деятельности Я.И.Фарбера.

На вечере будет демонстрироваться фильм из личного архива Ю.Щукина, который был снят им во время пребывания Яков Иосифовича в Тамбове в  сентябре 2010 года и фильм о презентации книги «Улица родная, - Араповская улица моя», проведённая Фарбером в мэрии города Тамбова в это же время.

На вечер приглашены руководители и сотрудники Управления здравоохрания области, студенты мединститута ТГУ имени Г.Р.Державина, медперсонал больниц и поликлиник города Тамбова, Тамбовского района, Котовска, Рассказова и других.

Вход по пригласительным билетам, которые можно заказать по телефону 71-80-98.

ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга»

Управление культуры и архивного дела Тамбовской области