22 июня в России отмечается День памяти и скорби – годовщина начала Великой Отечественной войны. В областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина пройдет комплекс мероприятий, посвящённых этой дате. По сложившейся традиции 22 июнях на площади Музыки в Тамбове состоится масштабная акция «Грозно грянула война...» в рамках проекта «Читающий бульвар».

В программе мероприятия -- минута молчания, встреча с ветеранами войны. Сотрудники  библиотеки расскажут собравшимся о героизме и мужестве советских людей в военные годы, прозвучат поэтические строки, в которых лучше всего переданы дух и атмосфера того времени, состояние души людей, прошедших страшное испытание…

Молодые артисты — участники проекта «Пушкинский чердак» представят литературно-музыкальную страницу «Давайте вспомним про войну»,  составленную специально к этому дню из стихов и песен военного времени.

Буккроссинг-проект «Читающий бульвар», где всегда можно выбрать для себя что-то интересное, в этот раз откроет летний читальный зал, где развернется книжно-иллюстративная выставка «В книжной памяти мгновения войны» спроизведениями о событиях Великой Отечественной войны. Специально для детей подготовлена познавательная викторина "По страницам Великой Отечественной...".

Одновременно главная библиотека области запускает акцию «Жизнь без войны» с  хештегом — #акцияtambovlib. Чтобы присоединиться к ней, необходимо выложить в сеть в течение дня 22 июня фото с рамкой Instagram  которая будет расположена с 11.00 до окончания акции на площади Музыки, а с 13.00 в холле библиотеки. Результаты будут подводиться в 12.00 и 18.00, победителей ждут специальные призы.

Вход на мероприятия свободный, возраст участников 12+.

Светлана Власова

вед. библиотекарь