7 июля 2018 года в государственном Лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы» (Пензенская область) прошел 47-й Всероссийский Лермонтовский праздник поэзии, который традиционно отмечается в первую субботу июля. В этом году он прошел под девизом «Отчизна там, где любят нас, где верят нам».

В этот день на территории музея - заповедника проходили масштабные праздничные мероприятия: ярмарка мастеров самодеятельного творчества, вернисаж художников, выступления творческих коллективов и солистов из разных городов России, мастер – классы, катание на лодках и т.д.

Около памятника М.Ю. Лермонтову, установленному на территории музея – заповедника, в течение дня звучали стихи поэта в исполнении артистов из разных городов, в том числе из Республики Крым и Чеченской Республики.

Впервые в этом празднике поэзии принял участие актёр ТОГАУК «Тамбовтеатр» (Тамбовский драматический театр), народный артист России Юрий Томилин. В его исполнении прозвучал отрывок из поэмы М.Лермонтова «Тамбовская казначейша». В 2018 году этому знаменитому творению русского гения исполнилось ровно 180 лет.