24 июля на базе Тамбовской областной научной универсальной библиотеки имени А.С.Пушкина проведен обучающий семинар для организаторов событийных мероприятий.

В нём приняли участие крупные эксперты всероссийского уровня - председатель правления ФРОС «Region PR», основатель национальных туристических премий: «Russian Event Awards», «Маршрут года», «Туристический сувенир» Геннадий Васильевич Шаталов и исполнительный директор премии Вероника Игоревна Косых.

Геннадий Васильевич отметил, что местом проведения мероприятия библиотека имени Пушкина выбрана не случайно: ведь именно здесь 12 октября предстоит презентовать свои проекты финалистам регконкурса Национальной премии Russian Event Awards ЦФО, СЗФО, СКФО и ЮФО.

А организован был семинар в первую очередь усилиями начальника туристско-информационного отдела ТОГБУК «Информационно-аналитический центр культуры и туризма Тамбовской области» Татьяны Александровны Долихиной.

Присутствующих приветствовал начальник управления культуры и архивного дела области Юрий Николаевич Голубев, который отметил: "В ежегодном послании губернатор Александр Валерьевич Никитин дал поручение главам муниципалитетов организовать на своих территориях крупные туристические события. И главы очень активно в эту работу включились. Сегодня мы хотим научить наших организаторов не просто создавать культурно-событийные праздники, но развивать их в крупные туристические мероприятия. Поэтому мы пригласили настоящих профессионалов в этой области".

В октябре 2018 года в Тамбове впервые пройдет финал престижной туристической премии Russia Event Awards. Как отметил её основатель Геннадий Васильевич Шаталов, "Благодаря активной работе управления культуры и архивного дела и тому курсу, который был задан губернатором Тамбовской области, в туристической отрасли региона в последние годы совершен настоящий прорыв. Идет этап активного развития именно событийного туризма. Важно, что это наблюдается по всей области, а не только в городе Тамбове. Например, недавно я был на вишневом фестивале в Уварово, который объединил население и дал развитие всему городу. Или котовский фестиваль Неваляшки - сегодня это очень яркий и перспективный проект с точки зрения детского туризма. Или предстоящая Бондарская карусель. Я уже не говорю про Покровскую ярмарку, которую я привожу в пример в каждом регионе и рекомендую всем приезжать в Тамбов и изучать ваш опыт".

Геннадий Васильевич подробно остановился на правилах организации событийных мероприятий, основных ошибках и удачном опыте их исправления.

Были освещены все этапы и требования к заявка на участие в конкурсе Russia Event Awards.

Не остались в стороне организаторы событий Тамбовской области.

Совсем скоро - 27-28 июля - в Староюрьевском районе впервые пройдёт фестиваль "Шушпанская щука". Первый день будет посвящен спортивному рыболовству, второй будет представлять собой полноценный праздник с дегустацией ухи, играми для детей и культурной программой для взрослых. Геннадий Васильевич Шаталов одобрил идею изготовления сувениров, на которых будет представлена Шушпанская щука, которая имеет все шансы стать знаменитой.

Так, директор МАУ Дирекция культуры и массового отдыха Лариса Ивановна Булгакова поделилась опытом организации праздников, в частности, ярмарка тамбовского мёда. Геннадий Васильевич Шаталов отметил высокий потенциал этого события и парка в целом, который может стать площадкой для целого ряда событий, а также посоветовал найти свою "изюминку" при организации ярмарка мёда с учётом того, что тамбовский герб украшают именно пчёлы и улей.

Начальник отдела культуры Инжавинского района Оксана Анатольевна Сотникова рассказала о планах по организации фестиваля "Медуница", где будут обыграны все истории, связанные с мёдом. Она вручили Геннадию Васильевичу первый пробный сувенир с Инжавинской пчелой. Геннадий Васильевич  заинтересовался амбициозными проектами инжавинцев, отметив отличные возможности территории.

Откровением для многих стал Литературно-музыкальный фестиваль С.Н.Сергеева-Ценского, который во второй раз прошёл в этом году в Рассказовском районе и стремительно превращается в больщое событийное мероприятие. Заместитель главы администрации района Елена Вячеславовна Косарева подробно поделилась как ошибками, так и "секретами"  при проведении этого событий. Геннадий Васильевич Шаталов отметил интересные находки организаторов и выразил надежду на то, что в ближайшее время село Коптево может стать крупным центром туризма.

Все участники семинара остались довольны полученными знаниями, благодарили за возможность узнать что-то новое и поделиться своим опытом с коллегами. Кулуарные беседы продолжались ещё долго после официального закрытия семинара.

Остаётся только поблагодарить коллектив Пушкинской библиотеки и лично Людмилу Николаевну Патрину за отличную организацию события, а также пожелать всем участникам дальнейших успехов в развитии и продвижении туризма.