В этом году 21 августа исполняется 90 лет известному коллекционеру, художнику–графику, издателю, подполковнику, кандидату военных наук Аполлону Степановичу Чернову. К юбилею сотрудники отдела редких книг областной научной библимотеки им. А. С. Пушкина оформили книжно–иллюстративную выставку «Мастер книжного знака.

Аполлон Степанович Чернов родился 21 августа 1928 года в  Тамбове. В 1953 году закончил Костромское военное училище, в 1965 году -- Военную академию в Москве. В 1971 году защитил кандидатскую диссертацию.

Более полувека назад увлечение искусством создания книжного знака привело его в Московский клуб экслибрисистов, где он много лет был секретарем, а затем и председателем. В 1962 году Аполлон Чернов заявил о себе  как художник–экслибрисист. С 1981 года он активно занимается журналистикой и издательской деятельностью.  В 1991 году вышел первый номер журнала «Книжный знак». Его  учредителем и главным редактором стал Апорллон Чернов.

Аполлон Степанович сыграл большую роль в развитии движения экслибрисистов в СССР и России. Он – организатор огромного количества отечественных и зарубежных выставок книжных знаков, автор более 400 офортов и гравюр. Его экслибрисы выполнены в различных техниках и отражают целый мир человеческих интересов и пристрастий. Работы Чернова удостоены российских и зарубежных дипломов и медалей.

Аполлон Чернов, совместно со своим братом Александром, обладают крупнейшей коллекцией экслибрисов, известной как «коллекция братьев Черновых». Часть этой коллекции передана ими в Тамбовскую областную библиотеку им. А. С. Пушкина и бережно хранится в отделе редких книг.

На выставке «Мастер книжного знака» представлены  экслибрисы и офорты, выполненные Аполлоном Черновым, а также издания, которые юбиляр в разные годы дарил Пушкинской библиотеке: журнал «Книжный знак» (1991–2014), каталоги выставок экслибрисов, книги, посвященные творчеству художников Анатолия Калашникова и Эвальда Окаса и другие.

Приглашаем всех желающих в зал каталогов познакомиться с уникальной экспозицией.

Н. Николаева,

вед. библиотекарь отдела редких книг ТОУНБ