6 сентября сотрудники сектора читального зала областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина провели День специалиста в Управлении по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тамбовской области.

Для своих постоянных пользователей библиотекари оформили выставку-протест, на которой были представлены книги и статьи из периодических изданий (например, журнала «НаркоНет»), посвящённые профилактике наркомании среди подростков, методам «самозащиты» от наркомании, алкоголизма и курения. Примечательно, что среди адресатов Дня специалиста популярны не только научные (медицинские и психологические) труды, но и художественные произведения о судьбах молодых людей, которые, увлёкшись наркотиками, не только губят себя, но и приносят горе самым близким («Морфий» Михаила Булгакова, «Плаха» Чингиза Айтматова, «Твин Пикс» Дэвида Линча).

Во время мероприятия специалист-эксперт отдела организации взаимодействия с органами государственной власти Елена Леонидовна Воронина отметила возросшую последние годы роль областной библиотеки как центра продвижения здорового образа жизни и культуры  здоровья среди молодёжи. По её словам, хотя библиотекари и не способны вылечить наркотическую зависимость и, тем более, бороться с наркобизнесом, они обладают значительной информационной базой и неоценимый опыт индивидуальной и массовой работы с читателями. Елена Леонидовна поблагодарила сотрудников Пушкинки за просветительский труд и создание плодотворной образовательной среды, формирующей ценности для новых поколений.

В завершение информационного мероприятия специалисты библиотеки приняли заказ на новую партию книг, посвящённых профилактике наркомании, и художественную литературу.

Т. А. Гордеева,
заведующий сектором читального зала