5 сентября в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина в рамках проекта «Сохранение исторической памяти об исчезнувших сельских поселениях Тамбовской области», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов (проект № 17-1-009679), состоялся мастер-класс, посвящённый организации интерактивного пополнения и обсуждения материалов по истории исчезнувших поселений. Целью мероприятия являлось внедрение новых технологий в краеведческие исследования, привлечение внимания специалистов  и широких кругов пользователей к местной истории, возрождение и сохранение исторической памяти об исчезнувших сельских поселениях Тамбовской области. Участниками деловой встречи стали учителя и библиотекари-педагоги средних общеобразовательных школ Тамбова № 1, № 30, № 31 и № 33, лицеев № 6 и № 14), студенты и преподаватели ТГУ им. Г. Р. Державина, краеведы-любители, сотрудники музеев и архивов Тамбова.

Открыла мастер-класс доктор философских наук, профессор, директор ТОУНБ им. А. С. Пушкина и директор АНО «Тамбовское библиотечное общество» Людмила Алексеевна Пронина.

В ходе встречи доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей и российской истории ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина», член АНО «Тамбовское библиотечное общество» Валерий Владимирович Канищев рассказал об исчезнувших населённых пунктах Тамбовской области на основе письменных источников.

Кандидат исторических наук, главный библиограф отдела краеведческой библиографии Руслан Магометович Житин познакомил аудиторию с информационным потенциалом картографических источников для определения местоположения сёл и деревень, ранее существовавших в Тамбовской области.

Одним из самых ярких выступлений стало сообщение кандидата исторических наук, старшего преподавателя кафедры всеобщей и российской истории ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина», члена АНО «Тамбовское библиотечное общество» Константина Сергеевича Кунавина об использовании средств беспилотной авиации для облегчения поиска исчезнувших поселений.

Студенты кафедры всеобщей и российской истории ТГУ им. Г. Р. Державина, члены АНО «Тамбовское библиотечное общество» Максим Анатольевич Облицов и Павел Александрович Казюлин познакомили слушателей с проблемами идентификации остатков сёл и деревень в ходе проведения полевых экспедиций в Бондарском и Уваровском районах.

Сотрудники отдела краеведческой библиографии подготовили выставку книг XIX – начала XX века, посвящённую исчезнувшим поселениям Тамбовского края.

С. В. Родина

ведущий библиограф отдела краеведческой библиографии,

И. В. Стяблина

зав. отделом краеведческой библиографии