17 сентября в 18:00 в зале ТГМПИ им. С. В. Рахманинова состоится концерт пианиста из Японии Ёсио Хамано. В программе выступления – два отделения. В первой части прозвучат:  К. Дебюсси, С. Танеев, Т. Такемицу, С. Франк. Во втором отделении музыкант исполнит С. Рахманинова и Д. Шостаковича.

В этот же день, в 11:00, молодой исполнитель проведёт  творческую встречу и мастер-класс для студентов музыкального вуза. Оба события организованы ТГМПИ совместно с областным управлением культуры и архивного дела области и посвящены сразу двум датам: Году Японии в России и 145-летию со Дня рождения С. В. Рахманинова.

Вход на мероприятия – свободный.

Справка. Ёсио Хамано – успешный музыкант русско-японского происхождения. Лауреат многих Всеяпонских и международных музыкальных конкурсов, в том числе: Всеяпонского музыкального конкурса (Токио), считающегося наиболее престижным национальным конкурсом, NordicPianoCompetitioninMalmö (Швеция), Международного конкурса пианистов в Алматы, Международного фортепианного конкурса русской музыки (США) и др., а также обладатель приза зрительских симпатий Международного фортепианного конкурса в г. Сендай (Япония).

Ёсио Хамано выступает с сольными концертами в Японии, России (Рахманиновский зал МГК и др.), странах СНГ, Европе, США, как солист сотрудничает с Японским филармоническим оркестром, Токийским симфоническим оркестром, Государственным оркестром г. Лунд (Швеция), оркестром «GeidaiPhilharmonia», симфоническим оркестром преф. Айти, Государственным квартетом им. П.И.Чайковского, ViennaRasumofskyQuartet и др., а также выступает на различных музыкальных фестивалях: «SpringFestivalinTokyo», Вашингтонский международный фортепианный фестиваль, фестивали «Каналы Амстердама», «Весна в России», «REDSQUAREFESTIVAL». В 2012 г. ЁсиоХамано был избран ChanelPygmalionDaysArtist(проект фирмы CHANELK.K. по поддержке и продвижению наиболее перспективных молодых музыкантов).

Пианист Ё.Хамано является независимым концертным продюсером (среди проектов: серия концертов «ArtsRepublicTokyo», концерты «Молодые музыканты в помощь пострадавшим от Великого землетрясения и цунами на северо-востоке Японии»), а также соучредителем серии благотворительных концертов «RenaissanceProjectsWorldwide.

С 2018 г. помимо концертной деятельности Ёсио Хамано преподает в Токийском университете Искусств и Токийском музыкальном колледже, который является высшим учебным заведением.

Ёсио Хамано родился в Токио, получил степень бакалавра в Токийском университете Искусств (класс проф. АцукоОкада). Одновременно в течение более 10 лет Ёсио учился у прекрасного музыканта и педагога проф. Елены Ашкенази, а также регулярно брал уроки у концертирующих пианистов Вадима Сахарова и Никиты Фитенко. С 2012 по 2015 гг. ЁсиоХамано обучался в магистратуре, а также окончил курс исполнительского мастерства в Королевском музыкальном колледже (Лондон), класс выдающегося музыканта проф. Дмитрия Алексеева, с 2015 по 2016 гг. – стажировался у известного немецкого пианиста и педагога Геральда Фаута в Лейпциге (Германия), а с 2016 по 2018 гг. – в Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского в классе легендарной пианистки Элисо Вирсаладзе.

Внимание! Перед началом концерта, в 17:15, в Рахманиновском будет организован подход к прессе начальника управления культуры и архивного дела Тамбовской области Юрия Николаевича Голубева и пианиста Ёсио Хамано.

Управление концертно-просветительской

и международной деятельности ТГМПИ им. С. В. Рахманинова