Двадцать вторые Богдановские чтения прошли в библиотеках, школах, университете в Тамбове, Мичуринске, Котовске и Мордово. Это ежегодное событие в литературной жизни Тамбовщины вносит большой вклад в формирование позитивного образа литературной жизни области, продвигает творчество поэта-земляка Вячеслава Алексеевича Богданова и знакомит с произведениями известных российских авторов.

Одной из площадок чтений, организатором и активным участником традиционно является Тамбовская областная научная библиотека имени А. С. Пушкина. Здесь 28 сентября состоялся творческий вечер «Я в мир пришёл творить...», посвящённый 81-й годовщине со дня рождения В. А. Богданова.

Ведущая вечера поэт, член Союза писателей России, Почётный гражданин города Тамбова, лауреат областной литературной премии имени Е. А. Боратынского Валентина Тихоновна Дорожкина, открывая встречу, представила его участников – московских, петербургских и тамбовских писателей.

Максим Адольфович Замшев, заместитель председателя Правления Московской городской организации Союза писателей России, главный редактор «Литературной газеты», лауреат литературных премий имени Николая Рубцова, Николая Гумилева, Александра Грибоедова, Дмитрия Кедрина, Сергея Михалкова, подчеркнул, что «приезжая в Тамбов, видишь молодые заинтересованные лица», рассмотрел тему взаимоотношений писателей и власти, затем прочел свои стихи.

Валентин Николаевич Суховский, автор 18 книг и полусотни песен, лауреат литературных премий имени Александра Фадеева, Николая Некрасова, Дмитрия Кедрина, лауреат Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь», член Союза писателей России, академик и главный учёный секретарь Международной славянской академии, отметил, что Тамбовщина произвела на него самое благоприятное впечатление, а творчество Вячеслава Богданова оказало плодотворное влияние на его поэтическую судьбу.

Впервые в Богдановских чтениях принял участие поэт из Санкт-Петербурга Владимир Владимирович Турапин, детские годы которого прошли в Моршанском районе, являющийся автором 6-ти поэтических сборников и 3-х аудио-альбомов песен на свои стихи. Он остановился на влиянии поэзии Сергея Есенина на творчество Вячеслава Богданова, отметил большой потенциал его поэтического дарования. Собравшиеся услышали стихи и песни в исполнении В. В. Турапина и получили диски с его автографом.

Тамбовскую писательскую организацию представил ее председатель Юрий Альбертович Мещеряков, который в своем выступлении рассказал о литературной жизни Тамбовщины, обратил внимание участников вечера, что такие праздники являются хорошим поводом, «чтобы люди читали стихи».

Александр Николаевич Кузнецов, директор Центра по сохранению и использованию историко-культурного наследия Тамбовской области, вспомнил первые Богдановские чтения, проходившие также в Тамбовской областной библиотеке имени А. С. Пушкина, на которые приезжали Петр Лукич Проскурин, Валентин Васильевич Сорокин, пожелал чтениям дальнейшего продолжения.

Большую работу по сохранению, исследованию, популяризации творческого наследия Вячеслава Алексеевича Богданова проводит брат поэта, член Союза писателей РФ, писатель-публицист, Почетный гражданин городского округа Мытищи, депутат Виктор Михайлович Сошин. Его стараниями издаются сборники стихов В. А. Богданова, публикации в журналах и газетах, воспоминания о нем. И всегда Виктор Михайлович жертвует библиотекам и участникам чтений книги, видеоматериалы, периодические издания. Он поделился с собравшимися размышлениями о трагичности судьбы многих поэтов, ушедших очень рано из жизни и предчувствующих свой уход. До конца года он планирует издание книги воспоминаний о жизни и творчестве В. А. Богданова «Медоносная судьба поэта». Надеемся, что и это издание появится на полках библиотек нашей области.

Директор Тамбовской областной библиотеки имени А. С. Пушкина доктор философских наук, профессор Людмила Алексеевна Пронина вручила Виктору Михайловичу Благодарственное письмо библиотеки.

Молодой поэт Александра Николаевна Николаева прочла свое стихотворение об исчезнувшей деревне «Винискляй», краевед Владимир Евгеньевич Андреев, кандидат филологических наук, член Союза журналистов России и Союза театральных деятелей России, лауреат премий имени Е. А. Боратынского и И. Г. Рахманинова, подарил писателям свои книги стихов и фотоальбом, посвященный уроженцу Мичуринска, актеру Владимиру Михайловичу Зельдину.

Участники чтений (писатели, работники культуры, краеведы, преподаватели, студенты-филологи) не только смогли оценить насыщенность программы, но и познакомиться со специально организованной книжной выставкой «Я в мир пришел творить», которую подготовила заведующая сектором читального зала отдела обслуживания Татьяна Алексеевна Гордеева. В экспозиции было представлено более 80 книг, произведений В. А. Богданова и литература о его жизни и творчестве.

Лейтмотивом всего литературного праздника стала мысль о том, что организация и проведение подобных творческих встреч с писателями приобщают к чтению тысячи читателей.

Л. Н. Патрина, зам. директора ТОУНБ