15 октября 2018г. в 14.00  в кинозале на"Степана Разина,5  состоится творческий вечер писателя, члена Союза писателей РФ, уроженца старинного русского села-Лысые горы Сергея Кочукова.

Родился Сергей Кочуков 9-го июня 1957 года в старинном русском селе Лысые Горы близ Тамбова.

Автор  краеведческих исследований, из которых появились три книги, объединенные общим названием «След веков отшумевших».

В 2013 году вышел роман С. Кочукова «Полёт белого кречета» в виде увлекательного исторического «фэнтези». В мае 2015 года в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войны был издан роман «Без вести не пропавшие» — роман о долге и верности, любви и ненависти, о нелегкой судьбе человека на войне.

Работа с ранее закрытыми материалами архивов ФСБ позволила помимо 3-й книги «След веков отшумевших» использовать их при написании народной драмы времён крестьянского восстания «Антоновщины» «Хлеб и кровь мятежной земли» (2014 г.), а в 2018году издан роман "Я завещаю вам рассвет".

Находка в сетях документа с представлением нашего земляка к званию Героя Советского Союза послужила основой написания повести «Лешка Урюпин — мой друг», а история школьного учителя, инвалида войны, подтолкнула к работе над повестью о фронтовом разведчике, недоучившемся студенте Строгановского художественного училища, а после войны учителе — «Штрихи к портрету» (обе повести, наряду с рассказами о войне подготовлены к изданию в декабре 2016 года).

Сергей Константинович продолжает работать и над краеведческими проектами, готовится к изданию книга «100 распространённых на Тамбовщине фамилий. История и современность», где наряду со многими вопросами происхождения и распространения той или иной фамилии, даются краткие очерки о её носителях, оставивших заметный след в истории, науке, культуре Тамбовского края, либо прославивших его на полях сражений за Отечество.

Кроме того, Сергей Кочуков – один из организаторов ежегодного межрегионального фестиваля авторской песни «Там под Лысой Горой». Год назад создан музей об истории освоения Тамбовского края и жизни населения Притамбовья.

На вечер приглашены тамбовские писатели, школьники и студенты, краеведы, любители бардовской песни.

На вечере выступят известные тамбовские краеведы Александр Чернов и Юрий Щукин.

Будут демонстрироваться документальный фильм "Там родины моей начало" и фотографии с бардовских фестивалей с.Лысые Горы .

Вход по пригласительным билетам, которые можно заказать по телефону 71-80-98.

ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга»

Управление культуры и архивного дела Тамбовской области