28 февраля в 13.30 (МСК) состоится веб-форум «Осознайте обязанность, прежде всего, перед Богом, потом перед обществом и государством…», приуроченный к 75-летию начала архипастырского и врачебного служения на Тамбовской земле святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Вебинар инициирован Тамбовским региональным центром Президентской библиотеки ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина» совместно с Тамбовской духовной семинарией, поддержан профессиональным сообществом городов: Москва, Красноярск, Тамбов, Симферополь и др.

Форум актуализирует осмысление исторических фактов, архивных сведений
о жизненном пути, архипастырской и хирургической деятельности мыслителя, священника, доктора медицины, профессора-хирурга - святителя Луки (Войно-Ясенецкого), посвятившего жизнь физическому, духовному исцелению людей, ответственно исполнившего гражданский и патриотический долг и прошедшего тернистый путь исповедника веры Христовой.

В ходе веб-форума участники смогут обменяться результатами исследований, основанных на архивных источниках и воспоминаниях современников архиепископа Луки, услышать аудиозаписи голоса святителя, узнать об экспозиции открытого в Тамбове народного дома-музея удивительного подвижника, гармонично сочетавшего в себе качества выдающегося архипастыря и ученого-хирурга.

К участию приглашаются учёные, священнослужители, аспиранты и студенты духовных и светских вузов, работники учреждений культуры, а также все интересующиеся историей России и Русской Православной Церкви.

Предлагаемые темы для обсуждения:

1.Обязанность перед Богом, перед обществом и государством: современные исследования и архивные документы;

2.Профессиональное призвание и духовный путь профессора-хирурга В.Ф. Войно-Ясенецкого;

3.Архипастырское служение святителя Луки (Войно-Ясенецкого) на Красноярской, Тамбовской, Крымской кафедрах;

4.Научно-богословские труды святителя Луки (Войно-Ясенецкого);

5.Гомилетическое и эпистолярное наследие архиепископа Луки (Войно-ясенецкого);

6.Проектная деятельность и народные инициативы, связанные с увековечением памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Для участия в вебинаре необходимо до 14.02.2019 г. направить заявку на адрес: rcpl@tambovlib.ru

Форма заявки:

Регион, город

г.Тамбов

Организация (полностью)

ФИО (полностью)

Должность (без сокращений)

Формат участия: выступление, слушатель

Тема выступления

Наличие презентации, видеосюжетов

Контакты: тел., e-mail

Организационный комитет:

ТОГБУК «ТОУНБ»:

Заведующий региональным центром доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина ТОГБУК «ТОУНБ»

Макарова Наталия Анатольевна;

Ведущий библиотекарь регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина ТОГБУК «ТОУНБ»

Фетисова Лилия Васильевна;

Ведущий программист регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина ТОГБУК «ТОУНБ»

Маркина Оксана Геннадьевна;

Контакты: 8(4752)728313, 89158780177, e-mail: rcpl@tambovlib.ru

ТАМБОВСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ:

Заведующий кафедрой библеистики Тамбовской духовной семинарии,

к.и.н., протоиерей Виктор Лисюнин;

Заведующая библиотекой Тамбовской духовной семинарии