3 ноября 2018 года в Тамбовском областном краеведческом музее  (Державинская, 3) с 16:00 до 22:00 пройдет ежегодная Всероссийская акция «Ночь искусств».

В рамках акции состоится презентация выставки художественных работ Илоны Ализарчик «Вселенная внутри» с проведением мастер-класса «Развивающая среда».

Юных зрителей ждут конкурсы и викторины, мастер-класс под руководством волонтеров, инсталляции, интерактивные экскурсы,  и много сюрпризов.

Жители и гости г. Тамбова смогут принять участие в благотворительной акции «Посылка в прошлое», исполнить песни комсомольских лет, послушать лекцию с демонстрацией фондовых предметов «Н.И. Кривцов – участник Бородино и Кульма», побывать на интерактивном музейном уроке «В мастерской  художника-реставратора», познакомиться с народным музеем Архиепископа Луки и др.

Вечер завершится праздничным концертом коллективов Камерного хора имени С. В. Рахманинова, арт-студии «Пятый Океан» и вокального ансамбля «Style-sound».

 

Телефон для справок: +7 (4752) 72-63-13

 

Специальная подготовленная программа «Ночь  искусств - 2018»

( в программе возможны изменения)

3 ноября 2017 года, 16.00 – 22.00

ТОГБУК «ТАМБОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ»

16.00 – 20.00 Мастер-классы по декоративно-прикладному искусству под руководством педагогов Центра дополнительного образования детей (галерея 1 этажа)

16.00 - 21.00 «Ступеньки к мудрости» - мастер-класс по написанию пером (научная библиотека) Сидорова И.М.

16.00 – 21.00 «История жизни на Земле», интерактивное мероприятие  (экспозиционный зал «Следы былых биосфер») Учанина М. Е., Дергачева Т. А.

16.00 - 21.00 «На лесной полянке», мастер-класс по изготовлению поделок из природного материала (экспозиционный зал «Природы заповедный край») Егорова Л.Ю.

16.00 – 21.00 Детская мастерская по изготовлению игрушки – символа Нового 2019 года (экспозиционный зал «Легенды и предания Тамбовского края») Коннова Е.В.

16.00 – 22.00 «В мастерской у художника-реставратора» - интерактивный музейный урок (экспозиционный зал «История Тамбовской епархии XVII – начала XX вв.») Котов О.В.

16.00, 18.00, 20.00 «Необычные вещи из прошлого» мероприятие с показом фондовых коллекций (экспозиционный зал «Памятники усадебной культуры Тамбовского края XIX – н. XX вв.») Сидорова М.А.

16.00 – 21.00 «Письмо из XIX», интерактивное мероприятие (экспозиционный зал) «Тамбовский край в XVIII – 1 чет. XIX вв.» Городнова О.А.

16.00 Презентация выставки художественных работ Илоны Ализарчик с проведением мастер-класса «Развивающая среда» (галерея 2 этажа) Артемова В.Е.

16.00, 20.00 «Заслуженный художник РФ К.Я. Малофеев – друг и соратник врачей Фарбера и Крылова», интерактивная лекция сотрудников Музея истории медицины Тамбовской области – филиал ТОГБУК «ТОКМ» (экспозиционный зал «Трагедии и свершения ХХ в.») Яковлев Е.В.

17.00, 19.00, 21.00 Экскурсия по экспозициям: «Тамбовский край в XVIII – 1 чет. XIX вв.» и «Памятники усадебной культуры Тамбовского края XIX – н. XX вв.» Городнова Л.Е.

18.00 Экскурсия на английском языке по стационарным экспозициям Тамбовского областного краеведческого музея в сопровождении преподавателей школы иностранных языков АВС

18.00, 20.00 «Н.И. Кривцов – участник Бородино и Кульма», экскурс в историю (экспозиционный зал) «Тамбовский край в XVIII – 1 чет. XIX вв.» Городнова О.А.

17.00 – 22.00 Мастер-класс по нейрографике (экспозиция «Тамбовское крестьянство: будни и праздники»)

17.30 – 20.00  «Песни комсомольских  лет» - караоке для детей и взрослых (экспозиционный зал «Трагедии и свершения ХХ в.») Головащенко В.А.

18.00 - 20.00  «Лица из прошлого» - викторина для старшеклассников и взрослых  (экспозиционный зал «Трагедии и свершения ХХ в.») Тимофеева А.С.

18.00 - 21.00 «Гражданская война глазами художника» - мероприятие для взрослых из серии  «История одной картины» (экспозиционный зал «Тамбовская Вандея») Творогов А.А.         

18.00 - 22.00 «Район, в котором я живу…», знакомство с выставкой в рамках реализации регионального проекта «Музейный марафон “Регион 68 - Музей. ru…”» (галерея третьего этажа) Комягина Е.В.

18.30, 20.30 Презентация выставки в рамках проекта «Особая кладовая» (экспозиционный зал) «Тамбовский край в XVIII – 1 чет. XIX вв.» Городнова Л.Е.

16.00, 18.00, 20.00 Экскурсия в Народный музей Архиепископа Луки (запись на просветительное мероприятие в кассе Тамбовского областного краеведческого музея, стоимость билета 200 руб., проезд на транспорте музея, количество мест ограничено)

ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

16.00 – 18.00 Эбру – мастер-класс по созданию рисунка на воде (по предварительной записи, количество мест ограничено) Пудовкина Н.В.

16.00-20.00 Презентация выставки книг из медиатеки Русского музея о медведе и животных с проведением викторины Педченко Е.В.

16.00-21.00 «Хозяин русского леса» экскурсии  и консультации по выставке Пудовкина Н.В./Педченко Е.В.

16.00-22.00 Художественный салон

17.00-19.00 «Посылка из прошлого» благотворительная акция Горбунова С.В.

17.00-19.00 «Поющие картины» интерактивное мероприятие Горбунова С.В.

19.00 – 20.00 «Хозяин русского леса», лекция с проведением мастер-класса (Михайлова О.В.)

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ КИНОТЕАТР

16.00-19.00 Демонстрация фильмов из медиатеки Русского музея и мультипликационных фильмов

21.00-22.00 Праздничный концерт коллективов Камерного хора имени С. В. Рахманинова, арт-студии «Пятый Океан» и мужского вокального ансамбля «Style-sound»

 

ДОМ-МУЗЕЙ Г.В.ЧИЧЕРИНА

16.00 – 17.00 «Традиции русского чаепития. Искусство пить чай», интерактивное мероприятие

17.30 – 19.30 «Кладовая музея», мероприятие для взрослых

20.00 – 22.00 – Экскурсии по музею