07.05.2010 -
С 11 по 19 мая 2010 года в Тамбове пройдёт Четвёртый межрегиональный театральный фестивали имени Н.Х. Рыбакова

Только прозвучали заключительные аккорды Второго областного фестиваля «Пасхальный свет», объединившего всю область в единое творческое пространство, а Тамбов уже принимает гостей и участников Четвёртого межрегионального театрального фестиваля имени великого русского актера Николая Хрисанфовича Рыбакова, который пройдёт с 11 по 19 мая 2010 года.

В результате конкурсного отбора художественно-экспертная комиссия, в состав которой вошли ведущие актеры Государственного академического Малого театра России и московские театральные критики для участия во II туре фестиваля отобрала шесть спектаклей. В конкурсной программе фестиваля примут участие: Тамбовский государственный ордена «Знак Почета» драматический театр; Нижегородский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический театр драмы имени М.Горького; Краснодарский академический театр драмы имени М. Горького; Государственное учреждение культуры Владимирской области «Театральный комплекс»; Иркутский академический драматический театр имени Н.П.Охлопкова; Казанский академический русский Большой драматический театр имени В.И.Качалова

По уже сложившейся традиции откроет фестиваль спектакль Государственного академического Малого театра России. В этом году на суд тамбовских зрителей будет представлен спектакль «Правда – хорошо, а счастье лучше».

Программа Четвертого театрального фестиваля обещает быть чрезвычайно насыщенной. Практически ежедневно, на Малой сцене будут проводиться творческие встречи. Впервые, во время проведения фестиваля начнет работу образовательный театральный проект, в рамках которого планируется показ дипломных спектаклей студентов актерского отделения ТГУ имени Г.Р. Державина, проведение мастер классов по актерскому мастерству, а также психологического тренинга «Преодоление эмоционального «выгорания» у актеров». Настоящим подарком для тамбовчан станет «Золотая лекция» на тему «Театр: время перемен», которую прочтет профессор, научный руководитель Высшей школы деятелей сценических искусств при Российской академии театрального искусства (ГИТИС), заслуженный деятель искусств РФ Геннадий Дадамян.

Е.Н.Морозова