15.06.2010 -
17 - 18 июня 2010 года в Тамбовской области пройдут Дни Москвы.

Проводятся они в соответствии Соглашением, подписанным между администрацией Тамбовской области и Правительством города Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Культурная программа Дней Москвы охватывает события разных жанров: это и выставка художников города Москвы и мастер - классы для одарённых детей и молодёжи Тамбовской области преподавателей Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, и концерт мастеров искусств города Москвы с участием народных артистов России Александра Малинина, Надежды Бабкиной и ансамбля «Русская песня».

Основной целью этого масштабного творческого проекта является расширение творческих контактов, укрепление культурных связей между творческими коллективами, концертными организациями и учреждениями культуры и искусства г.Москвы и Тамбовской области.

В рамках данного проекта 17 июня в 12.00 в здании ТОГУК «Тамбовтеатр» состоится подписание Программы о культурном сотрудничестве между Департаментом культуры города Москвы и Управлением культуры и архивного дела Тамбовской области на 2010-2012 гг. Программа о культурном сотрудничестве предусматривает участие театрально-концертных коллективов города Москвы в фестивалях и конкурсах, проходящих на территории Тамбовской области: Международном музыкальном фестивале им. С.В.Рахманинова, Межрегиональном театральном фестивале им. Н.Х. Рыбакова, областном празднике «Мамонтова пустынь», а также участие творческих коллективов и деятелей искусств Тамбовщины в театральных и музыкальных фестивалях, Днях Москвы и других театрально - концертных мероприятиях, проходящих в Москве. В области музейно-выставочной деятельности и библиотечного дела запланировано проведение обменных выставок, научных конференций, разработка и реализация межрегиональных музейных и библиотечных программ на основе прямых связей между музеями и библиотеками Москвы и Тамбовской области. Планируется обмен опытом в области художественного образования и эстетического воспитания с организацией мастер-классов, семинаров, проведением летних творческих школ для одаренных детей и молодежи, обмен информацией в области академической и традиционной культуры, методики, педагогики, психологии и менеджмента в сфере культуры и искусства и т.д.

В рамках подписания Программы о культурном сотрудничестве между Департаментом культуры города Москвы и Управлением культуры и архивного дела Тамбовской области на 2010-2012 гг. состоится церемония вручения руководителем Департамента культуры города Москвы Сергеем Ильичём Худяковым сертификата на безвозмездное получение библиотеками Тамбовской области трёх тысяч книг.

Официальное открытие Дней Москвы в Тамбовской области состоится 17 июня 2010 года в 17.00 в Концертном зале ТОГУК «Тамбовконцерт». В церемонии открытия примут участие глава администрации Тамбовской области О.И.Бетин и Мэр г.Москвы Ю.М.Лужков. Украшением гала - концерта станут выступления народных артистов России Александра Малинина, Надежды Бабкиной и ансамбля «Русская песня».

Кроме этого культурная программа 17 июня включает открытие выставки в 15.00 в Тамбовской областной картинной галерее произведений художников города Москвы «Воспоминания о Москве» (Городской пейзаж в живописи и графике 1930-2010 гг.). Перед посетителями выставки откроется уникальная возможность увидеть редкие произведения о Москве, выполненные мастерами в классических традициях академической школы. Мастерство живописцев, красота колористических и композиционных решений побуждают к длительному общению, к сосредоточенному размышлению и переживанию. На выставке представлено более 50 работ известных живописцев и графиков, таких как Пименов Г.И., Герасимов С.В., Нисский Г.Г., Оссовский П.П., Алфеевский В.С., Церетели З.К. и др. Работы художников позволяют проследить как от десятилетия к десятилетию, от автора к автору менялся язык и интонации изображения и то, как изменяются городские мотивы, передающие атмосферу неповторимого города с богатой древней историей. Красная площадь, Кремль, Театральная площадь соседствуют на выставке с удивительными домами, переулками, бульварами, сохраняющими очарование заповедных уголков.

18 июня в 10.00 в Рахманиновском зале Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С.В.Рахманинова пройдут мастер-классы для одарённых детей и молодёжи Тамбовской области, которые проведут: пианист, народный артист России, лауреат Премии г.Москвы в области литературы и искусства (1996 г.), Президент Ассоциации камерной музыки Международного союза музыкальных деятелей, член художественно - экспертного совета Международного благотворительного фонда «Новые имена», член попечительского совета Фонда им. П.И.Чайковского и фонда «Русское исполнительское искусство», профессор Московской Государственной консерватории им.П.И.Чайковского, артист ансамбля солистов Московской государственной академической филармонии «Московское трио» Александр Зейликович (Зиновьевич) Бондурянский и лауреат международных конкурсов, доцент кафедры специального фортепиано Московской Государственной консерватории им.П.И.Чайковского Максим Владимирович Филиппов.

Также 18 июня в 17.00 праздничные мероприятия в рамках Дней Москвы в Тамбовской области пройдут в городах Котовске и Рассказово.

В Котовске в Городском Дворце культуры состоится сольный концерт народного артиста России Александра Малинина.

В Рассказово на центральной площади города с концертом выступит народная артистка России Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня».

Дни Москвы в Тамбовской области станут знаковым событием для историко - культурной жизни Тамбовщины.

Е.Н.Морозова