16.06.2010 -
17 июня 2010 в Тамбовской областной картинной галерее в рамках Дней Москвы в Тамбовской области откроется выставка произведений художников Москвы.

17 июня 2010 года в 15.00 в Тамбовской областной картинной галерее в рамках крупномасштабного проекта Дни Москвы в Тамбовской области откроется выставка произведений художников города Москвы «Воспоминания о Москве» (Городской пейзаж в живописи и графике 1930-2010 гг.), инициатором проведения которой стало Правительство города Москвы, департамент культуры города Москвы и Государственное бюджетное учреждение культуры "Музейно-выставочное объединение "Столица".

Великие города не стареют. Стили большого искусства оседают на их улицах как патина, достойная почтения. Тысячи художников отражают образ великих городов. Кто-то из мастеров пишет летопись, кто-то - миниатюры старых уголков, кто-то монументально, мощно подчеркивает их величие и вечность.

Перед посетителями выставки открывается уникальная возможность увидеть редкие произведения о Москве, выполненные мастерами в классических традициях академической школы. Ведь именно она дает более глубокое и чувственное восприятие окружающего нас мира. Мастерство живописцев, красота колористических и композиционных решений побуждают к длительному общению, к сосредоточенному размышлению и переживанию.

На выставке представлено более 50 работ известных живописцев и графиков, таких как Пименов Г.И., Герасимов С.В., Нисский Г.Г., Оссовский П.П., Алфеевский В.С., Церетели З.К. и др.

Работы художников позволяют проследить, как от десятилетия к десятилетию, от автора к автору изменяется язык и интонации изображения и то, как изменяются городские мотивы, передающие атмосферу неповторимого города с богатой древней историей. Красная площадь, Кремль, Театральная площадь соседствуют на выставке с удивительными домами, переулками, бульварами, сохраняющими очарование заповедных уголков.

Прошлое не исчезает бесследно. Оно живет в камнях города, его душе, в генетической памяти жителей столицы. Это еще раз подтверждает предложенная выставка.