Первому высшему техническому
учебному заведению области
исполнилось 60 лет.

10 декабря 2018г. в 14:00 в кинозале на Степана Разина,5 на заседании клуба любителей духовного кино, состоится вечер, на котором выступит первый проректор ТГТУ – профессор, д.п.н. Наталья Молоткова. Её тема для выступления – «Будущее ТГТУ рождается сегодня». Ветеран университета, профессор кафедры высшей математики д.п.н. Николай Пучков расскажет о становлении технического института на Тамбовщине, представит презентацию.

Заслуженный деятель науки и техники РФ, лауреат премии Правительства РФ в области образования, д.т.н, профессор, Почётный ректор ТГТУ Сергей Мищенко расскажет об истории превращения ТИХМа в ТГТУ.

На вечере выступит выпускник ТИХМа 1972 года академик РАЕН, д.т.н., профессор, руководитель Нобелевского центра в Тамбове Вячеслав Тютюнник, который поделится воспоминаниями о студенческих годах.

Директор телестудии ТГТУ «Альма-Матер» Владимир Геращенко, заслуженный работник культуры РФ, расскажет о работе телестудии и исполнит свои авторские песни, посвящённые студенческому братству.

В 1958 году был создан в Тамбове вечерний филиал Московского института Химического Машиностроения, который в 1965 году был преобразован в Тамбовский Институт Химического Машиностроения, а в 1993 году стал Тамбовским Государственным Техническим Университетом, который сегодня является ведущим техническим университетом Тамбовской области и Центрального черноземья. ТГТУ входит в Топ-100 лучших российских ВУЗов по версии рейтингов исследовательских групп RAEX и  Интерфакс. Также в этом году университет вошёл в Топ-200 лучших ВУЗов стран-членов БРИКС. Это единственный ВУЗ Тамбовской области, который попал в этот рейтинг.

В заключение будет демонстрироваться документальный фильм о жизни и деятельности первого технического ВУЗа на  Тамбовщине.

Вход по пригласительным билетам, которые можно заказать по телефону 71-80-98.

ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга»
Управление культуры и архивного дела Тамбовской области