12 апреля в Тамбовской областной детской библиотеке, в рамках Недели краеведения, состоялась арт-встреча читателей с коллективом детского образцового фольклорного ансамбля «Праздник».

Ансамбль «Праздник» был создан в детской музыкальной школе № 1 им. С. М. Старикова при ТГМПИ им. С. В. Рахманинова в 2002 году. С 2004 года коллектив продолжил работать на базе МБУК ДК «Знамя труда».

Руководитель образцового художественного коллектива Дарья Валерьевна Друцкая.

Основным репертуаром коллектива является детский фольклор (колыбельные песни, пестушки, потешки, сказки, прибаутки, а также колядки, веснянки, заклички, игровые, хороводные и обрядовые песни).

Участники коллектива рассказали ребятам о том, что такое фольклор, о народных русских традициях и праздниках, о самом первом летнем празднике – Красная горка. Ребята вспомнили названия русских народных инструментов, пословицы и поговорки, поучаствовали в инсценировке сказки «Репка» и народной песни «В горнице с Махоней». В исполнении коллектива прозвучали народные песни «Тут и лето и зима заморозили меня», «Здорово, здорово у ворот Егорки», тамбовские частушки и др. А также вспомнили, какая мудрость заложена в народных сказках, пословицах и поговорках, песнях – быть добрыми, трудолюбивыми, умными, послушными, дружными.