16  декабря 2019 года
ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека»,
 ул. Советская, 59
15.00

16 декабря состоится юбилейный вечер Валентины Тихоновны Дорожкиной, поэта, журналиста, педагога, краеведа, члена Союза писателей России и члена союза журналистов России, заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почетного гражданина г.Тамбова, члена общественной Палаты Тамбовской области.

В этот день юбиляр будет принимать поздравления от представителей  администраций Тамбовской области и г. Тамбова,  Тамбовской областной и  Тамбовской городской Думы, областных учреждений культуры, образовательных учреждений, коллег по литературному цеху, друзей, учеников и почитателей её поэтического таланта. Прозвучат песни на стихи Валентины Дорожкиной, положенные на музыку известного тамбовского композитора Ольги Егоровой.

Валентина Дорожкина  - автор более тридцати поэтических и прозаических книг, проникнутых любовью к Тамбовщине, судьбам России, вниманием к простому русскому человеку, а также автор-составитель справочника «Литературная жизнь Тамбовского края XVII – XXI веков» (Тамбов, 2006), учебного пособия «Литературное краеведение» для учителей и учащихся (Тамбов, 2007). В 2016 году вышел её двухтомник «Тамбовский край талантами богат…». Стихи и проза В. Дорожкиной публикуются на страницах местных, региональных и федеральных журналов.

С 1992 года по настоящее время Валентина Тихоновна Дорожкина – бессменный руководитель детского литературно-творческого объединения «Тропинка» Тамбовской областной детской библиотеки, имеющего муниципальные филиалы творческой лаборатории по работе с одаренными детьми.

За вклад в развитие литературы для детей и подготовку творческого читателя В. Дорожкина была удостоена Национальной премии имени Л. Н. Толстого (2002). В. Дорожкина награждена медалью М. А. Шолохова»; она – лауреат премий Тамбовской области имени З.А. Космодемьянской; Е. А. Боратынского, а также премий первого редактора газеты «Тамбовская правда» И. А. Гаврилова, издателя И. Г. Рахманинова.

Заслуженный работник культуры РФ (1997), награждена орденом Дружбы (2003). В 2008 году награждена знаком «За заслуги перед городом Тамбовом», в 2009-м – «За заслуги перед Тамбовской областью». Почётный профессор ТГУ имени Г. Р. Державина (2009), Почётный гражданин города Тамбова (2010).

Заместитель директора  по библиотечной работе
Гребенникова Е.В. 72-16-80