9 февраля в Клубе выходного дня Тамбовской областной детской библиотеки была проведена фольклорно-развлекательная программа «Готовимся к Масленичной неделе».

Масленица издревле была одним из самых весёлых и любимых народных праздников. Главный посыл древнейшего обрядового праздника земледельцев – помочь солнцу набрать силу для удлинения дня. Отсюда и традиционные блины – главное угощение на празднике. Чем богаче её отпраздновать, тем урожайнее будет год.

Гости Клуба узнали, как наши предки готовились и отмечали Масленицу, откуда пошёл обычай сжигать соломенное чучело. Дети и взрослые участвовали в весёлых играх и конкурсах: «Ручеёк», «На завалинке», «Весёлые наигрыши», «Доскажи словечко», вспоминали пословицы и поговорки, отгадывали загадки.

Л. И. Семёнова, главный библиотекарь сектора литературы по искусству
ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека»