В рамках Фестиваля науки-2019 и акции «Виват, наука!» в информационно-библиотечном центре МАОУ СОШ №1 областного центра«Школа Сколково-Тамбов» прошла встреча учащихся 7-х классов с сотрудниками Центра деловой литературы Тамбовской областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина. Ребята познакомились с основными категориями патентного права, узнали в чем важность патента и как юные изобретатели получают патенты. Интересно им было узнать, сколько необходимых в жизни вещей созданы детскими руками в результате нестандартного мышления: снегоход, пластилин, ласты, шрифт Брайля и много другое.

Для учащихся были подготовлены информационные буклеты с информационными ресурсами научной библиотеки для развития изобретательских и рационализаторских способностей.

Сотрудники Центра на практике показали, как работать с отечественными и зарубежными базами данных патентов. Школьникам разъяснили важность патентной разведки, которая поможет юному изобретателю понять, какие сейчас существуют технологии, новинки. В патентных базах есть самое полное описание объектов интеллектуальной собственности. Ни в одном другом информационном ресурсе нет таких исчерпывающих характеристик инновационных разработок.

Зав. ЦДиНЛ Н. А. Чернецова