14 апреля читатели Тамбовской областной детской библиотеки стали участниками литературно-исторического медиапутешествия «Краеведческий дилижанс. История и легенды Тамбова». Этим мероприятием завершилась Неделя краеведения 2019 года.

Гости Клуба выходного дня совершили виртуальный экскурс в сказочный мир тамбовских легенд и преданий, которые наполнены завораживающей душу поэзией, высокой лирикой. В ходе путешествия ребята познакомились с книгами А. Сохранского «Легенды и предания Тамбовского края», Т. Поповой «Сказы о земле Тамбовской». Достоверное и чудесное здесь рядом. События происходят в определённом историческом времени и месте, действуют реальные исторические лица.

Читатели узнали о событиях, связанных с основанием Тамбова, что означает наш герб, откуда пошло выражение «тамбовский волк». Юные тамбовчане прослушали легенды о Цне и Студенце, селе Эксталь, Святовском озере. Рассказ библиотекаря сопровождался показом видеосюжетов.

Л. И. Семёнова,
зав. сектором краеведения отдела массовых программ
ТОГБУК Тамбовская областная детская библиотека