Министерство культуры   РФ  объявило конкурс  на присуждение грантов Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 09.09.1996 № 1061 «О грантах Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов   общенационального значения в области культуры и  искусства».

Порядок оформления и представления документов  опубликован на  сайте Министерства  культуры РФ (www.mkrf.ru)  в разделе «Деятельность», подраздел «Конкурсы».

Заявки на конкурс  2020 года направляются  в Москву   до 13 апреля 2020 года  (включительно).

Правила подачи документов на конкурс по присуждению грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства

Конкурс 2020 на присуждение 100 грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства

Перечень разделов конкурса:

• музейное дело;
  • библиотечное дело;
  • художественные промыслы и ремесла, народное творчество;
  • изобразительное искусство, дизайн и архитектура;
  • музыкальное искусство;
  • хореографическое искусство;
  • театральное искусство;
  • цирковое искусство;
  • кинематография.

Материалы, поступившие в Минкультуры России после 13 апреля 2020 г., а также переданные по факсу или электронной почте, не рассматриваются.

Минкультуры России не несет ответственности за задержку доставки документов и материалов почтовыми и курьерскими службами.

Заявки следует направлять по адресу:

Министерство культуры Российской Федерации,

М.Гнездниковский пер., дом 7/6, стр. 1,2, Москва, Россия, 125993.

Обязательная пометка на конверте: «Заявка в Совет по грантам Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов в области культуры и искусства».

ВНИМАНИЕ:

Заявки нужно опускать в упакованном виде в ящик, стоящий на первом этаже Минкультуры России (М.Гнездниковский пер., дом 7/6, стр. 1,2, Москва).

Телефон для получения дополнительной информации: 8/495/629-10-10 (доб.1516).

1. Заявка подается строго по указанной форме(прилагается) в печатном варианте в одном экземпляре, оформленном в папку.
  2. На лицевой стороне папки размещается название проекта, полное наименование организации-заявителя в соответствии с уставом и Ф.И.О. (полностью) руководителя проекта.
    3. Форма 2 заявки заполняется отдельно на каждого участника проекта,
    в т.ч. и на руководителя проекта.
  3. Ф.И.О., наименование организации и должности не сокращаются.
    5. Обязательным является указание в заявке номеров телефонов и адреса электронной почты руководителя проекта.

К заявке должны прилагаться:

1. В одном общем файле:

- копия паспорта руководителя проекта (страницы с фото и пропиской);

- нотариально заверенная копия устава организации основного места работы руководителя проекта;

- копия страницы из заявки с данными о руководителе проекта.

- согласие на обработку персональных данных. Заполняется каждым участником проекта, в том числе и руководителем проекта (форма на сайте).
2. Если в рамках проекта планируется выпуск издания (кроме издания художественной литературы, периодики, учебников и учебных пособий) прикладывается экземпляр рукописи в количестве не более 50 листов. В случае, превышающем указанный объем, прикладывается полная рукопись в электронном виде.
3. Письма, подтверждающие софинансирование проекта, рекомендации и ходатайства (если таковые имеются).

1. Информационное письмо об отсутствии в проекте плановых мероприятий организации-заявителя.
    В произвольной форме в письме сообщается о том, что проект не является плановым и обязательным и будет реализовываться в результате получения гранта и не ранее.

Письмо оформляется за подписью руководителя организации, заверенной печатью организации. В шапке письма указывается адресат – Межведомственный совет по присуждению грантов Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.
    5. Проект может содержать другие приложения в виде дополнительных материалов (фотографии, копии документов).

Рекомендуемый объем заявки без приложений – не более 20 листов,
с приложениями - не более 80 листов.

Заявка со всеми прилагаемыми документами представляется на конкурс в одном экземпляре.

Условия реализации поддержанных проектов

Запрашиваемый объем финансирования проекта – 1 000 000 рублей.

Объем средств, расходуемых на материальную поддержку получателя гранта и участников проекта, не может превышать 50% от запрашиваемой суммы, включая налоговые выплаты.

Об изменении условий выполнения заявленного проекта или изменении каких-либо данных (фамилии, должности и т.д.) руководитель проекта обязан незамедлительно информировать Минкультуры России.