12 февраля в рамках Недели безопасного Рунета-2020 специалисты Тамбовской областной детской библиотеки приняли участие в работе всероссийской видеоконференции «Вместе за семейный Интернет: роль и возможности библиотек», организованной Российской государственной детской библиотекой совместно с Центром безопасного интернета «Не Допусти».

Среди участников – ведущие исследователи медиа- и информационной грамотности, специалисты по вопросам взаимодействия детей с информацией, а также представители библиотечного сообщества, осуществляющие собственные проекты по обеспечению информационной безопасности детства в регионах.

В онлайн-выступлении «Библиотека, семья, Интернет: точки взаимодействия» заведующий отделом информационных ресурсов и технологий Елена Куликова раскрыла опыт работы учреждения по созданию, поддержке и развитию позитивного контента для юных и взрослых пользователей. Она познакомила коллег с некоторыми разделами сайта библиотеки, которые способствуют не только приобщению детей и их родителей к лучшим образцам современной отечественной и зарубежной детской литературы, но и укреплению связей между поколениями, формированию патриотизма, пропаганде здорового образа жизни и развитию творческого начала, правовому просвещению. В заключение она подчеркнула, что развитие компьютерных технологий позволяет найти новые приёмы для сохранения традиций совместного чтения в условиях цифровизации.

Е. Е. Куликова,
заведующий отделом информационных ресурсов и технологий
ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека»