06 декабря 2019 в управлении культуры и архивного дела Тамбовской области состоялось заседание Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры.

На заседании Общественного совета были рассмотрены результаты проведения независимой оценки качества условий оказания услуг, определены проблемные моменты, связанные с условиями оказания услуг организациями культуры и разработаны меры по их эффективному устранению.

В целях достижения объективных результатов независимой оценки качества использовалось следующее сочетание каналов сбора информации:

• анализ официальных сайтов;
  • изучение анкет, заполненных посетителями (не менее 500 по каждой организации);
  • звонки в учреждения в целях получить информацию о предоставляемой услуге;
  • личное посещение с изучением информационных стендов, мест информирования населения о предоставляемых услугах и, непосредственно, места оказания услуг.

Общественным советом были отмечены существенные улучшения в деятельности  учреждений культуры связанные с обеспечением открытости и доступности информации об организации культуры и доступности услуг для инвалидов. Практически во всех учреждениях имеется хотя бы минимальный набор условий для обеспечения доступности услуг для маломобильных групп населения − пандус, кнопка вызова персонала, указатели жёлтого цвета. Кроме того, значительно увеличен объем информации, содержащейся на официальных сайтах и информационных стендах организаций.

По итогам проведения независимой оценки качества Общественным советом утвержден итоговый рейтинг учреждений культуры Тамбовской области, в отношении которых проводилась независимая оценка. На основании итогового рейтинга Общественным советом даны рекомендации управлению культуры и архивного дела области и органам местного самоуправления поощрить учреждения, набравшие максимальное значение баллов в рейтинге. Среди учреждений, в отношении которых проводилась независимая оценка в 2019 году, максимальное количество баллов удалось достигнуть:

1. Тамбовскому областному государственному бюджетному учреждению культуры «Тамбовская областная детская библиотека»;
  2. Тамбовскому областному государственному бюджетному учреждению культуры «Тамбовский областной краеведческий музей»;
  3. Муниципальному бюджетному учреждению культуры «Межпоселенческая библиотека Рассказовского района»;
  4. Муниципальному бюджетному учреждению культуры «Межпоселенческая центральная библиотека» Жердевского района;
  5. Муниципальному бюджетному учреждению «Централизованная библиотечная система» города Рассказово;
  6. Муниципальному бюджетному учреждению культуры «Районный Дом культуры» Рассказовского района.

Хочется отметить, что все учреждения культуры, в отношении которых проводилась независимая оценка качества, вошли в «зеленую зону». Об этом свидетельствует следующее процентное соотношение: 86 % учреждений культуры получили оценку «отлично» и 14 % получили оценку «хорошо». Учреждения в сфере культуры, получившие результат «удовлетворительно», «ниже среднего» или «неудовлетворительно», отсутствуют.

Более подробно ознакомиться с результатами независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры Тамбовской области за 2019 год, а также получить полную информацию по вопросам независимой оценки можно на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях (https://bus.gov.ru) и в соответствующем разделе официального сайта управления культуры и архивного дела Тамбовской области.