6 июня  в Тамбовской областной детской библиотеке состоялся праздник открытия Летних чтений-2019 «Летняя литературная прививка: book-компания».

Начались летние каникулы. Это прекрасное время для путешествий, прогулок и просто для любимых занятий. А вместе с книгами веселей и интересней проводить свободное время. Участники праздника отправились в путешествие по сказочному Лукоморью. Здесь ребятам предстояло сдать экзамены по «рыбоведению», «волшебной арифметике», «актёрскому мастерству». А строгими экзаменаторами стали герои сказок А. С. Пушкина. Золотая рыбка проверила, насколько хорошо ребята знают волшебных рыб из разных сказок, Балда предложил юным путешественникам продемонстрировать актёрские способности, Кот Учёный – проэкзаменовал по «волшебной арифметике». Загадочной Шамаханской царице ребята помогли разобрать «потерянные вещи» героев пушкинских сказок. Сварливая Старуха предложила узнать, кто из пушкинских героев дал объявления в газету «Сказочные ведомости».

В заключение участников ждал «Сказочный пленэр» в Летнем читальном зале (игровая площадка на Набережной у Покровского Храма) и конкурс рисунков на асфальте «Пушкинское Лукоморье».

И. А. Климанова,
заведующий отделом обслуживания подростков
ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека»