С 22 декабря 2019 года  по 8 января 2020 года  профессиональные   театральные коллективы области (Тамбовский и Мичуринский драматические театры, театр кукол и  молодёжный театр)    принимали активное участие  в  праздничных новогодних мероприятиях.  За этот период на разных   площадках  региона   они  показали  свыше  360 театрально – зрелищных   мероприятий,  которые  посмотрело  70,5 тыс. человек.

Так ТОГАУК «Мичуринский драматический театр» в эти дни  показал 105  мероприятий, на которых побывало 13,9 тыс. зрителей.    С 23  декабря  2019 года   по 8 января 2020 года   юных зрителей Мичуринска  и гостей наукограда  театр приглашал на премьерный спектакль «Щелкунчик» и  новогоднее представление  у елки  «Снежка, Аленка, леди Баг и Супер Кот спасают Новый год». 4 января  Мичуринский драматический театр совместно с Тамбовским региональным  отделением Российского детского фонда  провёл благотворительный спектакль, на котором присутствовали ребята  из малообеспеченных семей  Первомайского, Никифоровского, Мичуринского, Петровского, Староюрьевского районов  и города Мичуринска. В январские дни  театр показал спектакли и для   своих   взрослых поклонников («Тетки», «Детектор лжи»,  «Безымянная звезда»  и др.).

В ТОГАУК «Тамбовтеатр» новогодняя кампания стартовала  22 декабря. Юные  зрители посмотрели  музыкальную сказку актёров Тамбовского драматического театра  «Операция «Новый год!» с традиционными представлениями у елки с участием Деда Мороза, Снегурочки и других сказочных персонажей. 25 декабря на базе ТОГАУК «Тамбовтеатр» (Тамбовский драматический театр) прошли мероприятия Губернаторской  новогодней  елки.   В этот день театр посетили ребята  из всех городов и районов области.     Со 2  января  2020 года  Тамбовский драматический театр пригласил  зрителей  на премьерный спектакль «Дерзкий побег Снегурочки».

Яркую и насыщенную новогоднюю программу  подготовил  Тамбовский государственный театр кукол.  С 24  декабря  2019 года  по 8 января 2020 года   на сцене театра кукол   был  показан спектакль «Снежный лев» и  новогодние представление  у елки с участием Деда Мороза и Снегурочки. На камерной сцене  актёры  - кукловоды   показали  премьерный  спектакль «Торопышка – Новый год».

Для взрослой аудитории  артисты ТОГАУК «Тамбовтеатр» ( Тамбовский  драматический  театр, Тамбовский театр кукол)  на большой и малой сценах   представили  как премьерные   спектакли ( «Дед Мороз и все, все, все!»), так и уже полюбившиеся зрителям  постановки ( «Дон Жуан», «За двумя зайцами», «Женитьба», «Мертвые души»  и др.).

Активно в праздничные дни работал и Тамбовский молодёжный театр. Для  своих юных зрителей актёры театра показали премьерный спектакль «Госпожа метелица», а взрослым поклонникам  представили новую работу «Зимние песни о любви», и уже знакомые  зрителю спектакли  - «Ночь перед Рождеством», «104 страницы про любовь»  и др.