29 марта в 14.00 в Тамбовской областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина продолжатся мероприятия, приуроченные к Году театра в России и Всемирному дню театра, отмечаемому в марте. В этот день выставочный зал библиотеки превратится в театральную сцену, где состоится библиоперфоманс «Ба! Знакомые всё лица!...».

195 лет назад, в 1824 году, русский писатель Александр Сергеевич Грибоедов закончил комедию «Горе от ума», ставшую одной из вершин русской драматургии и поэзии, фактически завершившую «комедию в стихах» как жанр. Афористический стиль способствовал тому, что это сатирическое произведение «разошлось на цитаты». Подробности истории создания комедии и театральных постановок на  русской и советской сцене участники библиоперфоманса восстановят благодаря специальным подсказкам и приняв участие в «квизе».

У собравшихся будет уникальная возможность испытать силу искусства на себе: увидев непревзойденную игру Виталия Соломина и Олега Меньшикова — актеров, сыгравших роль Александра Андреевича Чацкого в известных теле-спектаклях по комедии А. С. Грибоедова, желающие примут участие в кастинге на роль главного героя. Соискателями выступят зрители из зала, а вот партнершей станет начинающая актриса — студентка театрального отделения ТГМПИ им. С. В. Рахманинова Екатерина Титова, которая сыграет Софью Павловну Фамусову. Прошедший пробу  «Чацкий» примет участие в мини-спектакле, для которого будет взят классический текст Александра Грибоедова из редкого издания, хранящегося в фонде главной библиотеки области.

Приглашаем всех стать свидетелями удивительного театрального действа. Вход свободный. Возраст участников 12+.

Светлана Власова
библиотекарь отдела обслуживания