4 декабря в мире прошла акция, посвященная 200-летию со дня рождения великого русского писателя Ивана Тургенева. Свое название она получила по названию театральной постановки – «Тургенев.Сегодня!». Это совместный проект нескольких московских театров, которые объединили имя и творчество классика. По словам самих организаторов: режиссёра спектакля Глеба Черепанова и автора идеи Эльмиры Щербаковой, под руководством которой третий год подряд реализуется социально-культурный проект «Театральная Россия», это спектакль-посвящение Ивану Сергеевичу Тургеневу в честь его юбилея, это приношение из XXI века, сделанное силами всех искусств и жанров: театра, кино, музыки, танца, вокала, живописи, видео-арта.

Тамбовская область присоединилась к акции, прошедшей не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Одной из площадок, где была представлена видео-версия спектакля стала областная научная библиотека им. А. С. Пушкина. В ее кинозале в назначенный час собрались читатели, любители тургеневского слова, другие представители литературной общественности. Спектакль, который им представили, состоит из нескольких частей. Основная – это ключевые эпизоды из жизни Тургенева, повлиявшие на его творчество и произведения. Сюжет основан на воспоминаниях, письмах и документах самого писателя, его семьи, друзей, коллег и современников. Тургенев сам становится героем пьесы и зритель наблюдает как из мальчика, росшего в глуши под надзором суровой матери, рождается великий писатель. На сцене и на экране героев тургеневской эпохи воплотили ведущие актёры столичных театров: Любовь Руденко, Анатолий Руденко, Елена Дудина, Джульетта Геринг, Андрей Болсунов, а также выпускники Московской театральной школы Олега Табакова.

Премьера постановки состоялась в этом году на сцене Московского академического театра имени Владимира Маяковского. Но благодаря акции увидеть его в прямой трансляции или видеозаписи смогли миллионы людей.

Пресс-служба ТОУНБ