4 июня, в рамках Комплекса мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из замещающих семей, постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников таких организаций, реализуемого на территории Тамбовской области, отдел правовой информации Тамбовской областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина, совместно с партнёрами, посетил ТОГАПОУ «Аграрно-промышленный колледж» г. Кирсанова.

Для  студентов были подготовлены  два информационно - правовых мероприятия: интерактивная беседа «Я гражданин правового государства» и актуальный диалог «От проступка к преступлению: как не перейти черту».

В ходе интерактивной беседы «Я гражданин правового государства» сотрудник библиотеки познакомила учащихся с понятием правового государства, с его принципами, функциями и нормами, реализуемыми органами законодательной, исполнительной и судебной власти. Затем библиотекарь предложила слушателям, используя полученные знания,  поразмышлять над тем, какими правовыми компетенциями они должны овладеть для того, чтобы стать полноценными гражданами своей страны. В процессе активного обсуждения были затронуты вопросы реализации прав и свобод граждан, проблемы правовой защиты личности в современном государстве и формирования основ правомерного поведения. В заключении участники мероприятия высказали мнение о том, что современным молодым людям необходимо ориентироваться в мире права и владеть основами информационно-правовой культуры.

Партнеры  по проекту,  специалисты ТРО ООО «Ассоциация юристов России», в формате диалога, обсудили с учащимися проблему противоправных деяний, ведущих к нарушению законодательства. В ходе встречи юрист О. Дробатулина  рассказала  о том, что такое правовая культура подростков, что употребление алкоголя, наркотиков и других психотропных веществ негативно влияет на рост преступности в молодежной среде. Были рассмотрены примеры общения подростков с педагогами, родителями и сверстниками. Более подробно Оксана Александровна рассказала об ответственности за употребление алкоголя и наркотиков, участие в драках, оскорблении окружающих. Студентам напомнили о том, что необходимо анализировать свои поступки и поступки окружающих, дабы не стать участником административного или уголовного правонарушения.

В процессе мероприятий студенты активно участвовали в диалоге, отвечали на вопросы ведущих и высказывали свою точку зрения  по обсуждаемым проблемам. Получился конструктивный диалог и ребята выразили пожелание продолжить подобные встречи. Самым активным участникам дискуссии были вручены памятные сувениры от партнёра – ООО «Консультант-Юрист».

Мероприятия сопровождались видеопрезентацией, раздачей буклетов и памяток, информирующих о принципам правового государства, защите прав и свобод граждан, понятии и видах юридической ответственности.

Ведущий библиотекарь отдела правовой информации ТОУНБ
И. С. Тявкина