20 ноября в 10 часов на базе областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина состоится областной семинар-совещание работников государственных и муниципальных библиотек «Реализация Национального проекта "Культура" в библиотеках Тамбовской области». Главная задача форума – обсудить вопросы формирования региональной библиотечной политики в контексте нацпроекта. В центре внимания специалистов будут его федеральные программы «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура», направленные на достижение увеличения посещений организаций культуры, создание условий для творческой реализации граждан, увеличение числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры. В ходе диалога планируется рассмотреть актуальные вопросы реализации проекта по созданию модельных муниципальных библиотек в Тамбовской области, новые форматы работы библиотек для привлечения пользователей и творческой самореализации детей и молодёжи, комплектования библиотечного фонда. В семинаре примет участие заведующий кафедрой библиотечно-информационных ресурсов факультета культуры и искусств Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина Ольга Медведева, которая уделит внимание проблемам повышения квалификации библиотечных работников области. В заключительной части совещания  будут представлены возможности Регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина и Сводного электронного каталога библиотек России в условиях реализации национального проекта «Культура».           В рамках семинара состоится торжественное награждение победителей областного конкурса мастерства среди библиотечных работников «Библиотека ‒ открытый мир идей» в 2019 году. Как уже сообщалось, генеральным партнером этого профессионального состязания стал депутат Государственной Думы от Тамбовской области Александр Поляков. Ожидается, что он или его официальный представитель примет участие в церемонии чествования лауреатов конкурса.

Пресс-служба ТОУНБ