С 4 по 7 декабря Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. С. В. Рахманинова будет проводить VI Международный фестиваль имени народного артиста СССР Виктора Карповича Мержанова.

В фестивальной афише – мероприятия, которые пройдут в Рахманиновском зале Тамбова, а также в г. Мичуринск. (Сводная афиша прилагается).

Фестиваль откроется 4 декабря традиционным конкурсом исполнительского мастерства пианистов колледжа им. В. К. Мержанова при ТГМПИ им. С. В. Рахманинова. В этом году его участниками станут около 20 студентов колледжа. Конкурсантам предстоит исполнить по два разнохарактерных произведения. В составе жюри – педагоги-пианисты Рахманиновского института. Председатель жюри – лауреат премии ЦФО и премии имени

С. В. Рахманинова, заведующий кафедрой специального фортепиано, профессор Вадим Николаевич Галушка.

Второй день фестиваля – 5 декабря – будет ознаменован концертом камерной музыки. Исполнители вечерней программы – музыканты камерного ансамбля «Камерата», г. Тамбов: Павел Кушнир (фортепиано), Анна Кортавенко (первая скрипка), Александр Попков (вторая скрипка), Марина Попова (альт), Елена Дворкина (виолончель), а также дуэт Татьяна Абдулина-Зимнухова (сопрано) – Павел Кушнир (фортепиано).Прозвучат: Д. Шостакович Квинтет ор.57 и В. Гаврилин «Русская тетрадь».

6 декабря в фестивальной афише значатся сразу два мероприятия. В 15:00 в детской музыкальной школе №1 г. Мичуринск состоится концерт лауреатов конкурса исполнительского мастерства пианистов колледжа им. В. К. Мержанова. Вечером в Рахманиновском зале выступит  лауреат международного конкурса Зухра  Юсупова (фортепиано, Тамбов).

Закроется Мержановский фестиваль 7 декабря концертом заслуженного работника культуры РФ, профессора кафедры специального фортепиано ТГМПИ им. С. В. Рахманинова Ирины Владимировны Царевой (фортепиано). Участники программы – студенты и выпускники разных лет класса И. В. Царевой. Ведущая вечера – кандидат искусствоведения Ольга Ромашкова.

Начало всех вечерних концертов – в 18:30. Вход свободный. 6+

Напомним, что имя В.К. Мержанова тесно связано с Тамбовом. Здесь он родился и в 1928-1936 гг. обучался в Тамбовском музыкальном техникуме (музыкальное училище). Работая в Московской консерватории, активно участвовал в музыкальной жизни Тамбова. Виктор Карпович был инициатором проведения Международного юношеского конкурса пианистов имени С.В. Рахманинова, Международных курсов высшего художественного мастерства пианистов памяти С.В. Рахманинова, неоднократно выступал с концертами в Тамбове и области. С 1994 года В. К. Мержанов – Почетный гражданин Тамбова.

Известный российский пианист и педагог ушел из жизни 20 декабря 2012 года в возрасте 93 лет. В 2014 г. на открытии фестиваля памяти народного артиста СССР В. К. Мержанова ТГМПИ был передан рояль, который пианист завещал музыкально-педагогическому институту.

Управление концертно-просветительской и международной деятельности ТГМПИ им. С. В. Рахманинова.

e-mail: concert@tgmpi.ru, тел.: 72-44-62