С 12 по 14 марта на  базе Тамбовской областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина состоялся  проектно-образовательный семинар для учреждений культуры Центрального федерального округа «Актуальное наследие: локальные и личные истории». Его учредителем является Российский Фонд Михаила Прохорова. Как уже сообщалось, форум организован в рамках подготовки к открытому ежегодному общероссийскому благотворительному конкурсу «Новая роль библиотек в образовании».   В семинаре приняли  участие специалисты муниципальных органов управления культуры и муниципальных библиотек, библиотек образовательных учреждений высшего и среднего специального образования, школьных библиотек, музеев. В ходе семинара затрагивались вопросы ресурсов и образовательных возможностей библиотек и музеев. Программа семинара включала в себя также открытые лекции и мастер-классы для участников. Каждый участник привёз с собой проекты и идеи для обсуждения. В течение трёх дней в форматах групповой работы, игр, дискуссий, презентаций и пленумов «семинаристы» под руководством опытных наставников-экспертов продумывали цели и задачи, возможности реализации своих проектов, доводили их «до ума». Как подчеркнули представители Фонда, «мы не знаем истину, мы будем вместе находиться в поиске ответов, и наша задача — чтобы ваши проекты из набросков приобрели идею и надлежащий конкурсный формат». Три дня и каждый с утра и до позднего вечера. Несмотря на интенсивную программу, на форуме царила живая атмосфера. Участники знакомились друг с другом, обменивались идеями, жарко спорили на пленумах, не стеснялись задавать вопросы спикерам и делать селфи в перерывах между занятиями. «Я никогда не была на семинаре такого масштаба, мне очень нравится. Море полезной информации, которую можно применить для реализации моего проекта, идей появилась куча», – поделилась впечатлениями Галина Абрамова из Богучарской Центральной библиотеки Воронежской области. За три насыщенных дня организаторы форума достигли поставленных задач: активизировали проектную активность библиотек и музеев, повысили уровень проектной культуры  участников конкурса, помогли им освоить методологию представления проектной идеи в формате проектной заявки. Все гости Тамбова и тамбовские участники получили много полезной информации, положительных эмоций, заряд хорошего настроения и, конечно же, незабываемые воспоминания.

Виктория Кубасова,
вед. библиотекарь ОКМК ТОУНБ